Сахалинским туристам рассказали о триединой формуле безопасности

Семинар по безопасности туристских путешествий в осенне-зимний период состоялся 10 января в ОЦВВР Южно-Сахалинска. Организаторами мероприятия выступили «Центр молодежных инициатив» и клуб «Бумеранг» при поддержке Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

Основными темами семинара стали вопросы безопасности при выборе и организации туристского маршрута в экстремальных ситуациях, на льду, на лавиноопасных склонах, первой медицинской помощи при обморожениях и переохлаждении, работы контрольно-спасательных служб. Помимо представителей «Бумеранга» и других опытных сахалинских туристов, своими знаниями относительно безопасности туристских походов зимой и осенью поделились спасатели и врач МЧС. Участники семинара смогли не только выслушать доклады и рекомендации выступающих, но и задать все интересующие их вопросы и поделиться собственным опытом. «Бумеранг» проводит аналогичные информационно-просветительские мероприятия несколько раз в году, и их актуальность никогда не теряет свою силу.

Сотрудник «Бумеранга» Вячеслав Козлов дал общую характеристику таких понятий, как «система безопасности» и «экстремальная ситуация». «Любая экстремальная ситуация, с одной стороны, дает толчок развитию личности, - отметил Вячеслав. – Но, вместе с тем, она несет в себе и негативную нагрузку – будь то травма, несчастный случай и прочее. Поэтому основной упор в ходе подготовки туристских походов мы делаем на предотвращение экстремальных ситуаций».

Вячеслав рассказал аудитории о триединой формуле безопасности, точное следование которой поможет туристам свести все риски к минимуму: «предвидеть, по возможности избежать, при необходимости действовать». В ходе выступления «бумеранговец» подробно остановился на каждой из составляющих универсальной формулы. 

13 января 2014, в 05:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские Акулы» сразились на льду с юниоркой «Амура» (ФОТО)
«Сахалинские Акулы» сразились на льду с юниоркой «Амура» (ФОТО)
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал на Сахалине (ВИДЕО)
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал на Сахалине (ВИДЕО)