Закрыть пропаганду наркотиков в Сети требует сахалинец

Уже много месяцев житель Южно-Сахалинска, президент РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Феденко добивается от правоохранительных и контролирующих органов закрытия сайтов в интернете, открыто пропагандирующих употребление наркотиков. Все это время государственная машина демонстрирует удивительное нежелание бороться с распространением страшного зла, которое активно ведется среди молодежи.

Речь о видеороликах «Наркоман Павлик», популярных в Рунете. В них рассказывается о приключениях молодого человека, всегда находящегося в состоянии наркотического опьянения. Его похождения, уверяет в интервью автор роликов, учат детей и подростков тому, что наркотики — это плохо. Тем не менее, события в фильмах преподнесены так, что наркомания предстаёт в виде своеобразного пропуска в мир приключений, из них следует, что быть наркоманом весело и увлекательно. Ролики про Павлика широко распространены в интернете.

- Только Вконтакте две группы насчитывают полмиллиона и 240 тысяч подпичисков, я уж не говорю о сотнях других сайтов, где эту мерзость открыто показывают. Самое страшное — что в этой социальной сети почти все участники это дети и подростки, и им в голову вбивают представление о наркотиков как о чем-то веселом и модном, - говорит Михаил Феденко.

Согласно федеральному законодательству, оградить детей от нежелательной информации в Сети блокированием доступа к сайтам могут несколько ведомств. В одно из них, Госнаркоконтроль РФ, было направлено обращение. Ответ был просрочен на месяц, и в нем говорилось, что проведенная психолого-педагогическая экспертиза не выявила в роликах пропаганды наркотиков, а все претензии к ним заключаются в нецензурных выражениях и отсутствии значка ограничения возраста. И даже по этим нарушениям заявителю, по версии наркополицейских, нужно дальше бороться самим, обратившись в Роскомнадзор РФ. Дальнейшее заявление поступило уже в Генеральную прокуратуру, с требованием разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Определение надзорного ведомства гласило, что нарушений не найдено, и теперь оно оспаривается в Тверском суде Москвы.

- Меня поражает позиция государства в этом вопросе. Сначала заявляют о том, что будут бороться с вредной для детей информацией, закрывают какие-то сайты за матерное слово, а потом отказываются бороться с открытой пропагандой наркотиков! Прокуратура в этой ситуации вообще показала себя непонятно, она обязана стоять на страже законодательства и интересов граждан, а как этого добиваться тем, у кого нет достаточной юридической квалификации? Я буду добиваться того, чтобы эти ролики, как и другой опасный мусор убрали из интернета. Тем более, что опыт такой у нас есть, по нашим запросам были закрыты сотни страниц в соцсетях, на которых продавали наркотики, алкоголь, - говорит Михаил Феденко.

Накануне обращение с просьбой блокировать ресурсы с роликами о наркомане Павлике было отправлено в Роскомнадзор РФ.


\tРБОО Сахалин без наркотиков

25 декабря 2013, в 05:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец награжден за заслуги в развитии хоккея с мячом в России
Сахалинец награжден за заслуги в развитии хоккея с мячом в России
Дорога в никуда
Дорога в никуда