Почти 50 тыс. человек обратились в сахалинские органы службы занятости в 2013 году

Трудоустроены более 22 тыс. человек

По предварительным итогам, в 2013 году в органы службы занятости обратились более 47 тыс. граждан (на 10% больше, чем в 2012 году), которым предоставлено более 102 тыс. государственных услуг в области содействия занятости.

В рамках ведомственной целевой программы «Занятость населения Сахалинской области» трудоустроено более 22 тыс. человек, в том числе более 10 тыс. – во временных формах занятости, из них 3 тыс. участвовали в общественных работах, на временных работах в свободное от учебы время трудились 7,1 тыс. подростков в возрасте 14-17 лет, 407 безработных, испытывающих трудности в поиске работы. Организовали собственное дело в различных сферах деятельности с оказанием финансовой поддержки 150 безработных. Трудоустроены на специально оборудованные (оснащенные) рабочие места 29 незанятых инвалидов в 13 городских округах, с возмещением затрат работодателю на оснащение рабочих мест.

Как сообщают в агентстве государственной службы занятости Сахалинской области, для расширения трудоустройства проведено 330 специализированных ярмарок вакансий для различных категорий граждан, в которых участвовали 9,5 тыс. граждан, из них около 60% трудоустроены.   

46 безработных из 15 районов переехали для трудоустройствав другую местность .

Повысили конкуренцию, прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям 1,4 тыс. безработных и 131 женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Государственные услуги по профессиональной ориентации получили 27,2 тыс. граждан. Психологическая поддержка оказана 1,5 тыс. безработным. В программах социальной адаптации – курсах «Новый старт», «Клубах ищущих работу» приняли участие 870 безработных.

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и незаконному обороту наркотиков в Сахалинской области на 2013-2020 годы» на временные рабочие места трудоустроено 34 гражданина, освобожденных из мест лишения свободы в 15 городских округах, на профессиональное обучение направлено 12 человек.

Для привлечения в область трудовых ресурсов реализуется областная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В сентябре-декабре т.г. в службу занятости поступило 174 анкеты от соотечественников, по 105 соискателям даны положительные заключения, из них 62 – получили свидетельства участника Государственной программы.

По состоянию на 20 декабря 2013 года в службе занятости зарегистрировано 3,9 тыс. ищущих работу граждан, в их числе 1878 безработных или на 193 человек (9,3 %) меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по области составил 0,66 % против 0,71 % - на 19 декабря 2012 года.

22 декабря 2013, в 03:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава сахалинского ГУФСИН Виктор Брант назначен руководителем аналогичного ведомства в Челябинске
Глава сахалинского ГУФСИН Виктор Брант назначен руководителем аналогичного ведомства в Челябинске
Многодетные семьи Холмска получили новые квартиры
Многодетные семьи Холмска получили новые квартиры