Более 700 тонн пестицидов и других химических отходов вывезено за пределы Сахалина в 2013 году

С начала 2010 года от них очистили 38 мест хранения в 13 муниципальных образованиях

Инженерные изыскания для строительства полигонов твердых бытовых отходов в пяти районах Сахалинской области начнутся в 2014 году. Информация об этом прозвучала на заседании Совета по экологии при губернаторе Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, участники совета рассмотрели вопрос о ходе реализации экологических программ в завершающемся году.

- Проведение изысканий и разработка проектов полигонов коснется пяти районов - Холмского, Невельского, Томаринского, Ногликского и Корсаковского. Кроме того, планируется приступить к строительству подобной площадки в Углегорском районе. Для решения этих задач будут привлечены средства областного и местного бюджетов – всего около 437 миллионов рублей, - рассказала заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Тарабарова.

В планах на следующий год также завершение работ по строительству полигонов для твердых бытовых отходов в Южно-Сахалинске и поселке Тымовское, начатых в 2013 году. Предусмотрены средства и на содержание скотомогильника в Анивском районе. Будут разработаны проекты рекультивации несанкционированных свалок в Углегорске, сейчас материалы находятся на экспертизе.

В 2013 году за пределы области вывезено 727 тонн пестицидов и других химических отходов. Всего же с начала 2010 года от них очистили 38 мест хранения в 13 муниципальных образованиях, ликвидировали более 1200 тонн химических отходов.

Реконструкция набережной реки Рогатка в Южно-Сахалинске должна начаться в следующем году. В планах по развитию водохозяйственного комплекса также строительство дамбы на реке Красносельская в Новоалександровске, капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Холмском районе. 

20 декабря 2013, в 06:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине при столкновении двух грузовиков пострадал человек (ФОТО)
На Сахалине при столкновении двух грузовиков пострадал человек (ФОТО)
Прокуратура Сахалинской области сделала обрезание закону об административных правонарушениях
Прокуратура Сахалинской области сделала обрезание закону об административных правонарушениях