Фестиваль русского фольклора объединил юные таланты из районов Сахалина (ВИДЕО)

Фестиваль русского фольклора объединил юные таланты из районов Сахалина (ВИДЕО)

В воскресенье, 8 декабря, в центре народной культуры "Радуга" в Новоалександровске прошел городской детско-юношеский фестиваль русского фольклора "Зарянка". Он собрал таланты не только из Южно-Сахалинска, в областной центр приехали гости и из других районов области.

Гостей в фойе здания встречали ряженые - скоморох и медведь проводили для детей игры. Одновременно для ребят были организованы мастер-классы, например, по лепке игрушек из глины или рисованию орнамента на деревянных ложках. 

А гостья из Томари Галина Подлиняева учила всех желающих свистеть на березовой бересте. С первого раза получалось не у всех. Сама же пенсионерка говорит, что ничего сложного в этом умении нет. На бересте женщина может играть любую мелодию. "Я когда в лес выхожу и слышу, как птицы поют - начинаю свистеть. Птички слетаются, я пою, и они поют. Целую стаю птиц собираю", - рассказала сахалинка.

Можно было здесь и посмотреть на выставку, на которой представили свои работы рукодельницы и мастерицы. Так, например, школьницы из Синегорска привезли дымковские игрушки, которые сделали своими руками. Их основой послужила бумага. Самым сложным, по признанию мастериц, было разукрасить куклы. 

Затем все гости отправились в актовый зал, чтобы представить свои творческие номера. Кто-то играл на балалайке, кто-то танцевал в хороводе. Режиссер центра народной культуры "Радуга" Светлана Мордвинцева отметила, что именно с детства ребенок должен приобщаться к народной культуре. "К сожалению, наши фестивали стали сводиться к тому, что на них присутствуют только танцы и песни, а мы хотели показать, что фольклор имеет много жанров. Подобный праздник проходит впервые, мы надеемся, что он станет традиционным".

Не обошлось и без праздничного пирога. Им угощали всех желающих, которых было настолько много, что уже через пару минут угощения как не бывало.

Смотреть видео.

8 декабря 2013, в 08:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Татарский ансамбль "Дуслык" выступил в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Татарский ансамбль "Дуслык" выступил в Южно-Сахалинске (ФОТО)
В «украшении» «Ретро-ёлки» предлагают поучаствовать сахалинцам
В «украшении» «Ретро-ёлки» предлагают поучаствовать сахалинцам