О паводках, газификации и строительстве детсада спрашивали жители пригородов мэра Южно-Сахалинска

На встрече градоначальника с жителями были подведены итоги развития Новоалександровска, сел Новая Деревня и Ключи

В Новоалександровске прошла встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с жителями планировочного района, сел Новая деревня и Ключи, на которой обсудили итоги развития этих населенных пунктов. В ней также участвовали специалисты администрации, руководители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих организаций.

В первую очередь в своем докладе начальник отдела по управлению территорией Новоалександровск Сергей Замотаев отметил, что в этом году все службы, ответственные за подготовку систем отопления и горячего водоснабжения к зимнему периоду, сработали оперативно и слаженно, что позволило своевременно и без сбоев подключить все жилые дома и социальные объекты к теплу.

Был проведен долгожданный капитальный ремонт ул. Советской, который закончат в следующем году. Отремонтированы придомовые территории и внутриквартальные проезды по адресам: пер. Железнодорожный, 7а, 8, 9, 10, 11, 13, 13а, 14, 15.

В текущем году подготовлен проект многофункционального спортивного зала в СОШ № 32, заканчивается ремонт системы отопления в СОШ № 31. В следующем году планируется начать строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест.

Завершено строительство газовой котельной в Новоалександровске по ул. 2-й Красносельской. К концу декабря будут окончены пуско-наладочные работы. Котлоагрегаты и мини-турбины проверены, остается выполнить наладку автоматики газового оборудования. В эксплуатационном режиме котельную планируется запустить с 1 февраля 2014 г. Помимо этого в планировочном районе построены газораспределительные сети. Одновременно с этим решаются вопросы по подключению к газу малоэтажных домов.

Что касается газифицирования села Новая Деревня, то, по словам Сергея Замотаева, в 2012 г. были проведены изыскания, в 2013-м - проектирование, а в 2014-м планируется строительство. Сейчас строятся подводящие газопроводы в селе Ключи до стен индивидуальных домов сельчан.

Тревогу бьют новоалександровцы, проживающие в частном секторе вдоль реки Красносельской. В период проливных дождей и весеннего паводка река выходит из берегов, подтапливает огороды и дома. Вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук сообщил, что в 2014 г. запланирован комплекс антипаводковых мероприятий. Проектом предусмотрено возведение защитной дамбы по обоим берегам, ниже по течению реки проведут расчистку русла, углубление дна и берегоукрепление. Для перераспределения речного стока запроектирован перепускной коллектор закрытого типа, с помощью которого будет осуществляться сброс паводковых вод из реки Красносельской в реку Сусую. Финансирование предусмотрено за счет средств городского бюджета, а также субсидий из бюджета Сахалинской области. Сейчас проектная документация находится на государственной экспертизе.

В следующем году предстоит сделать многое. В частности, в селе Новая Деревня запланированы строительно-монтажные работы водозабора, сетей водоснабжения, водоотведения и автономных очистных сооружений, строительство сетей электроснабжения и газоснабжения, строительство и реконструкция дорог; в Новоалександровске будет проведено проектирование водозабора, капитальный ремонт ул. Ключевской, завершат работы в центре народной культуры «Радуга», ремонт в здании МБОУ ДОД СДЮСШОР по греко-римской борьбе (пер. Матросова, 13), а также помещений библиотек-филиалов центральной библиотечной системы, продолжится капитальный ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий.

Жители Новоалександровска, участвовавшие во встрече, отметили позитивные перемены в работе как администрации городского округа «Город Южно-Сахалинск» и ее структурных подразделений, ресурсоснабжающих предприятий, так и управляющих компаний. В обслуживании жилых домов ситуация изменилась после смены руководителя ООО «УК «Север», а также с приходом в планировочный район другой компании - «Управдом». Многие проблемы теперь решаются в оперативном режиме: проводится ремонт кровель, подъездов, подвалов, фасадов, внутридомовых сетей и многое другое.

В планировочном районе возникают проблемы с общественным транспортом. В частности, жалобы на встрече прозвучали по поводу нерегулярного движения автобусов по маршруту №10, который обслуживает МУП «Транспортная компания». По словам начальника отдела транспорта ДГХ Дмитрия Танненберга, действительно есть проблемы, связанные с нехваткой водителей. Однако руководство компании заверило, что в ближайшее время наведут порядок на маршруте.

Интересовал также новоалександровцев вопрос о заливке катков на территории планировочного района. Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Егор Умнов, в этом году планируется залить каток на территории средней школы №32. Кроме того, специалисты управления рассматривают и другие места для их организации.

В завершение встречи глава города Андрей Лобкин поблагодарил жителей сел за конструктивную критику, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поздравил их с наступающими новогодними праздниками.

6 декабря 2013, в 06:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Люди из Москвы в костюмах от «Бриони» учат нас, как бюджетные деньги тратить. За собой следить надо! - пресс-служба сахалинского губернатора
Люди из Москвы в костюмах от «Бриони» учат нас, как бюджетные деньги тратить. За собой следить надо! - пресс-служба сахалинского губернатора
Уникальный ансамбль выступит на первом вручении на Сахалине премии «На крыльях вдохновения»
Уникальный ансамбль выступит на первом вручении на Сахалине премии «На крыльях вдохновения»