Закрыть проблему с очередью в детских садах для ребят старше 3 лет, власти обещают в 2014 году
http://news.astv.ru/

Закрыть проблему с очередью в детских садах для ребят старше 3 лет, власти обещают в 2014 году

Пока только в пяти сахалинских районах нет очередей в ДОУ для детей старше трех лет

В 2013 году запланировано ведение 1725 мест в дошкольных учреждениях. Об этом говорили сегодня, 5 декабря, в областной думе во время «Правительственного часа», посвященного ходу реализации целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011-2015 годы».

Судя по отчетам, с местами в детских садах в области всё хорошо и даже еще немножко лучше. В том смысле, что программа идет даже с некоторым опережением.

На то, чтобы в области раз и навсегда исчезло такое понятие, как «очередь в садик», направляется 11 млрд 650 млн рублей. На эти средства планируется ввести 7855 мест в дошкольных учреждениях.

За два года реализации программы уже появилось 3122 местаВ 2013 году должны быть сданы еще 1725 мест, причем 1370 – за счет строительства новых зданий. В области должны были появиться 8 детских садов и одна школа-детский сад. Остальные места должны были появиться за счет капитального ремонта и расширения уже существующих ДОУ и школ.  

Из 355 мест в уже существующих детских учреждениях на 11 ноября появились только 197 (Александровск-Сахалинский, Северо-Курильск, Южно-Сахалинск). По всем остальным объектам ремонтные работы идут в соответствии с графиком и, по заверениям властей, до конца года будут завершены.

Из восьми запланированных в этом году к сдаче детских садов, два (на 220 и 11 мест) откроют в Южно-Сахалинске, по одному - в Охе (200 мест), Долинске (240 мест), Поронайске (200), Углегорске (200), Ногликах (110), селе Права Холмского района (70). Школа-детский сад на 20 мест должна появиться в селе Пионеры Холмского района. Но пока из этого списка введены в эксплуатацию всего два детских сада в Южно-Сахалинске. Еще по одному объекту ведется работа с подрядчиком по устранению замечаний Госпожнадзора.

Получается, пока создано всего 547 мест в новых детских садах.

Вообще же в результате действия программы сегодня в детский сад ходят 60% дошкольников области (ранее эта цифра составляла 52%). Очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет сократилась на 42% (с 2566 человек до 1074), и сегодня 89% ребят старше 3 лет имеют возможность получать дошкольное образование.  

По состоянию на 1 ноября вообще нет очереди детей старше 3 лет в ДОУ в Курильском, Невельском, Ногликском, Томаринском и Северо-Курильском районах.

Власти обещают, что очереди в детский сад для детей 3 - 7 лет в области исчезнут в 2014 году.  

5 декабря 2013, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уюн, Дом правительства Сахалинской области и гараж руководства региона КСП проверять не будет
Уюн, Дом правительства Сахалинской области и гараж руководства региона КСП проверять не будет
Аэропорты Сахалина и Курил переданы в региональную собственность
Аэропорты Сахалина и Курил переданы в региональную собственность