Первый томограф для амбулаторных пациентов появился на Сахалине

Первый томограф для амбулаторных пациентов появился на Сахалине

Направление на исследование можно будет получить в поликлинике

Первый компьютерный томограф (КТ) для амбулаторных больных появился в городском диагностическом центре (ГДЦ) Южно-Сахалинска.

Отметим, что в областном центре уже есть четыре томографа: в областной больнице, городской больнице им. Анкудинова, онкологическом диспансере и детской больнице. Теперь же пройти бесплатное исследование на компьютерном томографе смогут и амбулаторные пациенты – для этого необходимо получить направление от лечащего врача в поликлинике.

Томограф произведен в Японии компанией Hitachi, его мощность – 64 среза за 1 оборот. Это позволяет получить довольно точные результаты исследования. По степени излучения томограф относится к малодозовым аппаратам. Источник бесперебойного питания для томографа позволит избежать отключения во время процедуры, даже если будет отсутствовать электричество.

Для работы с томографом медикам придется пройти обучение - в течение недели четырех врачей ГДЦ будет стажировать специалист из Москвы.

«Этот томограф может показать патологию даже небольшого размера, но диагностика – это уже степени компетентности врача. Моя задача обучить сахалинских специалистов работать с этой техникой. Всё управление томографом происходит с помощью пульта, расположенного в отдельной комнате. Все данные обрабатываются и хранятся в электронном виде», - рассказал Василий Борисович Крат, специалист по обучению операторов КТ и МРТ.

Компьютерный томограф предназначен для диагностики практически любых патологий: онкологических заболеваний, вирусных, причем на любом участке тела. Проводятся исследования, например, головного мозга, костной ткани, желудочно-кишечного тракта. Томограф поможет врачу определить происхождение патологии и более точно поставить диагноз. Процедура исследования занимает в среднем от 10 минут до часа.

«Процедура мне понравилась, - рассказал Валерий Иванович Белоносов, один из первых пациентов, - такое приятное жужжание аппарата, я чуть не заснул. Никаких неудобств не почувствовал».

Работать томограф будет в две смены. В каждую смену планируют принимать шесть пациентов, то есть исследование смогут пройти 12 пациентов в день. В следующем году планируется установить сервер, благодаря которому врач из любой поликлиники сможет открыть базу данных исследований на томографе и увидеть «снимки» своего пациента, не выходя из кабинета.

Кроме того, в ГДЦ заканчивается монтаж аппаратной для МРТ, в ближайшее время будут устанавливать сам аппарат. Кроме того, вскоре у пациентов появится возможность пройти исследование на новом маммографе с функцией биопсии. 

3 декабря 2013, в 06:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Театральный фестиваль «Декабрьские вечера» пройдет в педагогическом колледже СахГУ
Театральный фестиваль «Декабрьские вечера» пройдет в педагогическом колледже СахГУ
Сахалинские чиновники массово обновляют автопарки за бюджетный счет
Сахалинские чиновники массово обновляют автопарки за бюджетный счет