Депутаты облдумы остались довольны увиденным на "Поларисе"

Поскольку корабль, приобретенный за 140 млн руб., неновый, парламентарии решили воочию оценить покупку

Группа депутатов областной думы побывала в Корсакове, где у причала Южного порта пришвартовано судно "Поларис", которое до сих пор не совершило ни одного рейса.

Напомним, его предложило приобрести в областную собственность правительство Сахалинской области, и на одном из сентябрьских заседаний депутаты дали согласие на эту покупку общей стоимостью 140 млн рублей.

После перегона из Мурманска судно обрело новый порт приписки –  Корсаков. Поскольку корабль неновый – 1968 года постройки – было немало споров о целесообразности такого приобретения. Потому депутаты решили воочию оценить покупку.

Судно парламентариям показал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев. Осмотрев каюты (трех классов), помещение ресторана, камбуза, кают-компании, желающие спустились в машинное отделение.

Затем вместе с капитаном судна Алексеем Назаровым он ответил на все вопросы законодателей. Капитан – выпускник Новосибирской академии водного транспорта – участвовал в перегоне "Полариса" из Мурманска и дал судну высокую оценку: "Корабль очень хороший, качественно построен. Я был на его освидетельствовании в доке, корпус крепкий, износ оболочки всего 5 процентов. Ему под силу льды толщиной 30-40 сантиметров. Судно хорошей маневренности, экономно расходует топливо".

По словам В. Дегтярева, стоимость билетов на "Поларисе" будет какой же, как и на "Игоре Фархутдинове", который сейчас находится на ремонте. Пароход рассчитан на перевозку 76 пассажиров и небольшой партии груза. Есть трюм, где возможно будет установлен рефконтейнер для доставки продуктов.

Судно будет осуществлять пассажирские перевозки на линии Сахалин - Итуруп  - Шикотан. Расчетное время в пути до островов 18-20 часов.  Корабль будет находиться в оперативном  управлении у компании, которая пройдет конкурсный отбор. Команда из 36 человек уже набрана, есть и сменный экипаж. Судно готово к выходу в море, осталось лишь уладить формальности со службами  Ространснадзора.

Депутаты остались довольны увиденным и пожелали экипажу семь фунтов под килем и спокойного моря, сообщает пресс-центр облдумы.

21 ноября 2013, в 03:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 «Аврора» по возрасту самолетов находится на 23 месте из 36
«Аврора» по возрасту самолетов находится на 23 месте из 36
Проголосовать за сахалинского сноубордиста призывают жителей области
Проголосовать за сахалинского сноубордиста призывают жителей области