На Сахалине уже более тысячи матерей-одиночек, чьи дети не посещают детсад, получают соцподдержку

В недалекой перспективе, после ликвидации очереди в детские сады, предоставление выплаты будет завершено

В Сахалинской области ежегодно увеличивается пакет социальной помощи тем,  кто в силу возраста или обстоятельств нуждается в социальной поддержке. Дополнительные меры поддержки для сахалинцев и курильчан введены и в 2013 году, чтобы минимизировать негативные последствия возникающих сложных ситуаций, а главное - помочь человеку преодолеть временные жизненные трудности.

В частности, в настоящее время, несмотря на активное строительство детских садов, сохраняется социальная напряженность, связанная с нехваткой мест. Родители, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения, вынуждены воспитывать  своих сыновей и дочерей в домашних условиях. Это, конечно,  влияет на уровень материального благосостояния семьи, поскольку мама не может выйти на работу. Особенно в данной ситуации страдают семьи одиноких матерей, единственным источником которых, как правило, являются социальные пособия. Для поддержки семей, в которых мама одна воспитывает детей, именно в этот период, предусмотрена ежемесячная социальная выплата в сумме 9500 рублей.

Соответствующий Закон Сахалинской области № 144-ЗО «О ежемесячной социальной выплате одиноким матерям, имеющим детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в Сахалинской области» действует с 1 января 2013 года. Выплата предназначена для одиноких мам, семьи которых по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, чьи дети в возрасте от полутора до шести с половиной лет не могут посещать дошкольные образовательные учреждения по объективным причинам. Это отсутствие в детских учреждениях свободных мест или отсутствие самого дошкольного образовательного учреждения в населенном пункте, а также невозможность посещения детского сада ребенком  по медицинским показаниям.

Размер социальной выплаты для одинокой матери составляет 9500 рублей, независимо от количества у нее детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Получение данной выплаты ни в ком случае не означает, что ребенка исключат из очереди на прием в дошкольные образовательные учреждения. По сути это временная финансовая поддержка семье до устройства ребенка в детское дошкольное учреждение. Предоставление выплаты прекращается, после того как ребенка обеспечат местом в детском саду.

В целом действие закона  о предоставлении выплаты распространяется с 1 января 2013 года по  31 декабря 2015 года, то есть на период решения существующих сегодня в области проблем с обеспечением местами в детских садах.

В этом году продолжается активное строительство детских садов в рамках реализации долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011 - 2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 14.02.2011 № 35.  Практика показывает, что  на сегодняшний день мера социальной поддержки одиноких матерей в виде ежемесячной социальной выплаты пользуется большим спросом. С начала этого года выплату оформили уже более 1000 человек. Однако уже в следующем году, благодаря принимаемым мерам, дефицит мест  в детские дошкольные учреждения существенно сократится. В недалекой перспективе, после ликвидации очереди в детские сады, предоставление выплаты для одиноких матерей, чьи дети не могут посещать дошкольное учреждение, будет завершено.

По вопросам предоставления социальной выплаты необходимо обращаться в отделение ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по месту жительства. Перечень документов, необходимых для назначения выплаты, размещен на официальном сайте министерства социальной защиты www.msz.admsakhalin.ru в разделе «Документы», сообщает пресс-служба регионального министерства соцзащиты.

20 ноября 2013, в 05:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самыми коррумпированными в районе корсаковцы считают полицию и администрацию
Самыми коррумпированными в районе корсаковцы считают полицию и администрацию
Стоять в пробке в районе Еланьки автомобилистам Южно-Сахалинска больше не придется
Стоять в пробке в районе Еланьки автомобилистам Южно-Сахалинска больше не придется