Жители южно-сахалинского Дальнего пожаловались мэру на водителей- гастарбайтеров

По их словам, работники нарушают правила дорожного движения, тем самым подвергая жизнь и здоровье пассажиров опасности, и хамят

18 ноября прошла встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с жителями Дальнего, посвященная итогам социально-экономического развития села за 2013 год. Ответить на вопросы сельчан были готовы, кроме главы города, руководители и специалисты департаментов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на этот раз встреча прошла в необычном формате. Напомним, недавно администрацией Южно-Сахалинска вместе с сельчанами было принято решение не включать село Дальнее (исторически сложившееся в своих границах) в состав планировочных районов, а городской статус присвоить новому микрорайону, который сейчас активно возводится на востоке этого населенного пункта. В настоящее время ведется работа по документальному закреплению достигнутых с жителями договоренностей. Однако на встречу с мэром пришли жители как села Дальнего, так и нового микрорайона. Андрей Лобкин принял решение разделить собрание на две части, чтобы вопросы могли задать все собравшиеся.

На сегодняшний день муниципалитетом многое сделано для развития Дальнего. Так, уже в этом году планируется завершить работы по замене опор электроснабжения в самом селе, а также до села Ёлочки. Продолжается строительство нового водозабора на реке Владимировке. Запланирована реконструкция системы водоснабжения с. Ёлочки. В рамках муниципальной целевой программы «Газификация городского округа «Город Южно-Сахалинск» на перспективу до 2020 года» проводится работа по подключению абонентов, а также по приему заявок на газификацию объектов. В июне открылась детская библиотека. Идет работа над проектом Дома культуры.

С 1 января 2013 года в селе сменился оператор регулярных пассажирских перевозок. В настоящий момент это направление обслуживает МУП «Транспортная компания». Однако в отдел по управлению селом Дальним продолжают поступать жалобы граждан на несоблюдение графика движения автобусов, а также пожелания корректировки расписания и введения дополнительных рейсов. Мэр Андрей Лобкин поручил представителям Транспортной компании рассмотреть все просьбы и как можно быстрее предложить решение проблемы.

Кроме того, жители жалуются на поведение водителей автобусов, которые часто нарушают правила дорожного движения, тем самым подвергая жизнь и здоровье пассажиров опасности, хамят. В основном это представители ближнего зарубежья.

- Преступность и хамство не имеют национальности. И задача власти - создать условия для комфортного проживания коренного населения: если человек приехал к нам работать и честно зарабатывать деньги - пусть работает. А если нет, то, как говорится, чемодан, вокзал - и до свидания, - отметил мэр.

Эта проблема сегодня актуальна для всего Южно-Сахалинска. В ближайшее время ужесточатся требования при получении водительских прав. Кроме того, началась работа с представителями диаспор по вопросу создания центров по обучению русскому языку и основам российской культуры.

Поблагодарили жители Дальнего департамент городского хозяйства и компанию «Армсахстрой», совместными усилиями которых был обустроен пешеходный переход в районе улицы Рассветной.

- Нам этого очень не хватало. Мы боялись за наших детей. Они, как минимум, два раза в день (в школу и из школы) были вынуждены ходить по большой магистрали, где постоянно курсируют большегрузные машины. Это было очень опасно, - сказала жительница села Дальнего Анна Соколовская.

По словам жителей нового микрорайона, выросшего на востоке Дальнего, у них есть проблемы с застройщиком. В основном звучали жалобы от жильцов домов первой очереди застройки. У нескольких собственников квартир есть претензии к качеству строительных материалов и работ. В некоторых случаях застройщик признал требования жильцов законными и удовлетворил их. В других найти компромисс пока не получается. Как было озвучено на встрече, ничто не мешает людям обратиться в суд. Однако мэр Андрей Лобкин призвал представителей ООО «Армсахстрой» по возможности уладить все претензии мирным путем.

В свою очередь администрацией Южно-Сахалинска ведется регулярный контроль качества выполнения работ на всех этапах застройки новой очереди домов.

- Специалист управления капитального строительства два раза в неделю выезжает на стройплощадку в Дальнее. В ближайшее время будет введена еще одна ставка специалиста по контролю. В дальнейшем эти меры помогут повысить качество контроля не только в Дальнем, но и на других площадках массового жилищного строительства, - отметил вице-мэр, начальник управления капитального строительства Андрей Ковальчук.

19 ноября 2013, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В анивском Доме культуры потушили «пожар» (ФОТО)
В анивском Доме культуры потушили «пожар» (ФОТО)
Президентские соревнования по стритболу прошли в Южно-Сахалинске
Президентские соревнования по стритболу прошли в Южно-Сахалинске