Жители южно-сахалинского Хомутово больше всего жалуются на ремонт дорог и работу сферы ЖКХ

Мэр выслушал горожан на встрече, посвященной подведению итогов социально-экономического развития этого пригорода областного центра за 2013 год

На традиционной встрече мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и представителей администрации города с жителями Хомутово были подведены итоги социально-экономического развития планировочного района за 2013 год, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом пригороде областного центра проживает около 8 тысяч человек, и за счет интенсивного жилищного строительства численность населения постоянно растет. При этом подавляющее большинство населения района живет в частных домах - из общего числа жилых строений (1200) их насчитывается 1100. Одним из самых актуальных вопросов развития Хомутово является газификация. Уже второй отопительный сезон работает газовая котельная «Хомутово-2», снабжающая многоквартирные дома (МКД) теплом и горячей водой. При этом остается пока открытым вопрос о подключении к этому объекту МКД на территории Хомутово-1, которые снабжаются теплом от угольной котельной, принадлежащей Минобороны. В 2014 году планируется газификация Октябрьского, а в 2015 году начнется проектирование таких работ для Христофоровки и Лиственничного. Выполняется также проектирование газоснабжения будущих районов массового жилищного строительства «СахЗем», «Мира-Траст», «Поле чудес» и т.д.

В нынешнем году капитально отремонтировали несколько участков теплотрасс. В муниципальную собственность были приобретены водозабор и очистные сооружения на улице Автомобильной, это позволит усилить контроль за качеством их работы. На участке улицы Ленина от переулка Школьного до «Федоровки» было обустроено наружное освещение, а в жилом квартале Весточка завершаются работы по ремонту двора и внутриквартальных проездов. На следующий год запланировано строительство хоккейного корта на улице Автомобильной, также планировочный район получит четыре детских игровых комплекса.

После доклада о текущей ситуации перешли к вопросам горожан. Наибольшее число жалоб и обращений от жителей планировочного района касалось благоустройства, ремонта дорог и работы сферы ЖКХ. Гражданам, обеспокоенным плохим состоянием дороги и системы водоотведения на улице 1-й Центральной, сообщили, что на следующий год запланирована ее реконструкция, в ходе которой будет выполнено обустройство дорожного полотна, системы отвода воды, тротуаров и освещения. Ведется проектирование реконструкции центральной улицы Христофоровки, работы по ней будут планироваться, исходя из возможностей бюджета. Министерство строительства Сахалинской области сейчас ищет подрядчика для создания проектно-сметной документации на возведение детского сада на 200 мест на перекрестке улиц Сахарова и Кунаширской. В следующем году она должна быть передана в администрацию города, после чего будет объявлен аукцион на строительство дошкольного учреждения.

От жителей Хомутово в ходе встречи поступали просьбы об асфальтировании улиц с грунтовым покрытием, которых в планировочном районе подавляющее большинство. Мэр Андрей Лобкин напомнил, что комплексное развитие территории лишено смысла, если все работы не выполняются последовательно: нельзя сначала уложить асфальт, а потом прокладывать водопровод. При динамичной застройке Хомутово необходимо пройти все запланированные этапы: газификацию, водоснабжение, водоотведение и благоустройство.

Беспокойство жителей Лиственничного вызвало строительство пункта временного содержания безнадзорных животных. Люди опасаются, что присутствие собак, пусть даже и в вольерах, будет создавать повышенный уровень шума. Андрей Лобкин заверил граждан, что одно из условий работы учреждения - соблюдение всех существующих правил и норм, в том числе касающихся вопросов безопасности и шума.

18 ноября 2013, в 09:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Убийством и поджогом дома закончилось примирение двух собутыльников на юге Сахалина (ФОТО)
Убийством и поджогом дома закончилось примирение двух собутыльников на юге Сахалина (ФОТО)
Впервые в истории первенство России по греко-римской борьбе прошло в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Впервые в истории первенство России по греко-римской борьбе прошло в Южно-Сахалинске  (ФОТО)