Портовому городу на юге Сахалина вернули историческое название

Портовому городу на юге Сахалина вернули историческое название

КорсКаков вновь стал Корсаковом, исторические и грамматические неточности на центральной площади устранены

Завершены работы по замене надписей на архитектурных элементах – «аллее камней», расположенных на обновленной центральной площади города Корсакова. Грамматические ошибки и неточности в исторических фактах были обнаружены во время реконструкции. Четыре камня с табличками, отражающими знаменательные события истории портового города, были разработаны в 2010 году.

Напомним, содержание надписей на камнях, которые согласно айнским поверьям служат оберегом городу, не было согласовано бывшим архитектором округа с уполномоченными органами.

К примеру, на одной из табличек отображено, что «в 1890 году Антон Павлович Чехов посетил порт Корсаков». Подразумевался пост, так как порта в 1890 году еще не существовало. А на камне, который установили напротив мэрии, портовый город назван КорсКаковом.

Как сообщает пресс-служба администрации райцентра, сегодня четыре камня рассказывают о последовательном «рождении» Корсакова. Например, в 1853 году здесь основан Муравьевский пост, в 1869 году образован военный пост Корсаков. В 1890 году – встречали Антона Павловича Чехова, а в 1946 году впервые появился Корсаковский район с центром в городе Корсаков (бывший Отомари).

Исправленные таблички выполнены в едином стиле, везде сохранен этнический айнский орнамент. Кроме того, при нанесении использованы защитные средства новейшей технологии – они позволят сохранить «читаемость» надписей даже в непогоду.

Все изменения скорректированы и одобрены отделом по охране объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области. Работы выполнены фирмой ООО «Магнолия». На сегодняшний день рассматривается вопрос об установке информационной таблички на памятник Владимиру Ильичу Ленину.

18 ноября 2013, в 07:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат кулинарного искусства и сервиса пройдет на Сахалине
Чемпионат кулинарного искусства и сервиса пройдет на Сахалине
На юге Сахалина в условиях непогоды столкнулись две легковые "Тойоты" (ФОТО)
На юге Сахалина в условиях непогоды столкнулись две легковые "Тойоты" (ФОТО)