Около 700 млн руб. потрачено на ремонт и реконструкцию дорог в Южно-Сахалинске в 2013 году

Особенностью нынешнего года стал масштабный ремонт городских улиц сплошным асфальтированием

Почти 350 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия на более чем 20 улицах было уложено в нынешнем году в Южно-Сахалинске.

Столь серьезный объем работ стало возможным выполнить при финансовой поддержке правительства Сахалинской области, а всего на ремонт и реконструкцию дорог городского округа было потрачено больше 700 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, крупнейшие проекты этого года - капремонт Холмского шоссе (завершенный на год раньше планируемого срока), ул. Советской в Новоалександровске (работы на ней также идут со значительным опережением плана), начало строительства транспортной развязки на ул. Сахалинской и реконструкция ул. Физкультурной. Работы на последнем объекте были сдвинуты по причине сложностей с перекладкой коллектора, и запланированный на этот год объем асфальтирования до перекрестка с ул. Горной сделать не удалось. Тем не менее, отмечают специалисты МКУ «Управление капитального строительства», в следующем году работы по благоустройству ул. Физкультурной будут завершены. В настоящее время асфальтобетонное покрытие уложено на участке от ул. Сахалинской до моста через реку Рогатку, обустраивается ливневая канализация. Также были проведены работы по реконструкции ул. Долинской, которая до этого вообще не имела асфальтобетонного покрытия.

Особенностью нынешнего года стал масштабный ремонт городских улиц сплошным асфальтированием, когда дорожное полотно заменяется на всей площади выбранного участка. Этот метод уже успел себя хорошо зарекомендовать: при лишь немногим большей стоимости такой ремонт позволяет значительно увеличить срок службы покрытия по сравнению с ямочным ремонтом. Кроме целого ряда центральных улиц Южно-Сахалинска (Ленина, Сахалинская, Хабаровская, Крюкова, Комсомольская и т. д.) были впервые за много лет отремонтированы окраинные, но имеющие большое транспортное значение (Больничная, Авиационная и Украинская).

Не были забыты дворы и внутриквартальные проезды: капитальный ремонт прошел на 23 объектах (придомовые территории 47 многоквартирных домов), на 7 из них предусмотрена установка новых детских площадок. Основной объем работ в нынешнем году пришелся на планировочные районы Луговое, Ново-Александровск.

В планах на следующий год кроме завершения начатых объектов капремонт ул. Ленина от кольцевого перекрестка до моста через реку Еланку; строительство ул. Горького от ул. Пуркаева до ул. Есенина. Будут отремонтированы десятки дворов, их список сейчас составляется и уточняется.

12 ноября 2013, в 04:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В четырех селах Углегорского района часть населения без электроснабжения
В четырех селах Углегорского района часть населения без электроснабжения
Члены Народного фронта просят губернатора Сахалинской области быть скромнее в запросах
Члены Народного фронта просят губернатора Сахалинской области быть скромнее в запросах