Сахалинская область готовится к прохождению очередного циклона

Силы и средства 18 муниципальных образований переведены в режим повышенной готовности

По информации ФБГУ «Сахалинское УГМС», 10 ноября 2013 г. на территории 15 районов: Охинского, Ногликского, Поронайского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Тымовского, Углегорского, Макаровского, Томаринского, Долинского, Холмского, Анивского, Невельского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска ожидаются сильные осадки (15-29 мм), местами очень сильные осадки (30 мм и более). Ветер 18-23 м/с.

В южных районах Сахалина, а также в Смирныховском и Поронайском районах прогнозируется налипание мокрого снега (11-34 мм).

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, 11 ноября 2013 г. на территории Охинского, Ногликского и Александровск-Сахалинского районов прогнозируется сильная метель, видимость менее 500 м, ветер 28-33 м/с.

Ночью 11 ноября 2013 г. сильный, местами очень сильный снег (7-19 мм, местами 20 мм и более).

10 ноября 2013 г. на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается сильный дождь (от 15 до 49 мм), усиление ветра до 25 м/с.

11 ноября 2013 г. на территории Северо-Курильского района ожидается сильный дождь (от 15 до 49 мм), усиление ветра до 33 м/с.

11 ноября 2013 г. в Южно-Курильском и Курильском районах ожидаются сильные осадки (от 15 до 29 мм), усиление ветра до 22 м/с.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций. Связанных с прохождением циклона по территории области был проведен комплекс превентивных мероприятий.

Силы и средства 18 муниципальных образований области, подверженных воздействию циклона, переведены в режим повышенной готовности. В адрес руководителей организаций и глав муниципальных образований направлены экстренные предупреждения и детализированный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций. Организовано взаимодействие с руководителями УМВД по Сахалинской области, ГКУ «Управление автомобильных дорого Сахалинской области, Сахалинским филиалом «Дальневосточная железная дорога», ФГБУ «Сахалинское УГМС», Минздравсоцразвития по Сахалинской области), с федеральными и территориальными органами исполнительной  власти.

Каждые 2 часа уточняется обстановка по ситуации в районах, дежурной сменой центра мониторинга и прогнозирования  Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области ведется сбор и обобщение полученной прогнозной и фактической информации.

Уточнены резервы материально–технических средств для первоочередного жизнеобеспечения населения (палатки, резервные ДЭС, печи, строительные материалы) в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОЙ МЕТЕЛИ

Лишь в исключительных случаях выходите из зданий.

Запрещается выходить в одиночку.

Сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.

Отложите поездки на личном транспорте.

Если непогода застала вас в дороге, при выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.

Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям указанного района при возникновения нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы.

 

Телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

· оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;

· оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;

· телефон для приёма MMS и SMS-сообщений с места ЧС – 8 914 755 88 02

· телефон доверия МЧС 72-99-99. 

\t\t\t\t\t\t\t\t\t
\t\t\t\t 

 

9 ноября 2013, в 05:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гражданка Туркменистана на Курилах оштрафована за мошенничество
Гражданка Туркменистана на Курилах оштрафована за мошенничество
Пожарно-техническая выставка открылась в Южно-Сахалинске
Пожарно-техническая выставка открылась в Южно-Сахалинске