Консультации по защите прав потребителей получили более 2,5 тысячи южносахалинцев

Реализацию программы по защите прав потребителей обсудили в администрации областного центра

Отчет о реализации ведомственной целевой программы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» представили на коллегии при мэре Андрее Лобкине, которая прошла 24 октября, сообщает пресс-служба мэрии.

Целью программы является создание условий для эффективной защиты прав потребителей. Работа ведется в нескольких направлениях: защита прав и представление законных интересов потребителей; просвещение и информирование потребителей и хозяйствующих субъектов потребительского рынка; профилактика и пресечение правонарушений в сфере защиты прав потребителей.

Как сообщила начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Л.Степанова, для достижения поставленных целей был определен ряд задач, направленных на повышение правовой грамотности и информированности как населения городского округа «Город Южно-Сахалинск», так и субъектов хозяйственной деятельности в вопросах защиты прав потребителей, на обеспечение защиты населения города от недоброкачественных товаров (работ, услуг).

Программа успешно реализуется. Так в 2012 году консультации получили порядка 2,5 тысячи потребителей, что превышает цифры предыдущего года на 13%, составлено 82 исковых заявления, что превышает показатели 2011 года на 9%.

Реализация программы продолжается и в 2013 году. Идет работа над изданием информационно-справочных материалов по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности. Проводятся семинары по вопросам обеспечения защиты прав потребителей для работников сферы торговли и услуг. Регулярно проходят «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей.

 

25 октября 2013, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мощное землетрясение, произошедшее в Японии, ощутили жители Курил
Мощное землетрясение, произошедшее в Японии, ощутили жители Курил
Молодой сахалинец может получить тюремный срок за связь с девочкой-подростком
Молодой сахалинец может получить тюремный срок за связь с девочкой-подростком