На Сахалине лесничие жалуются на нежелание полицейских помогать им ловить нарушителей

По фактам непредоставления сотрудников для проведения мероприятий в некоторых районах области минлесхоз обратился к руководителю регионального УМВД

Сахалинские лесничие жалуются на нежелание полицейских помогать им ловить нарушителей, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

На очередном заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами эту проблему озвучил заместитель директора ГКУ «Сахалинские лесничества» Дмитрий Тишин. По его данным, основная причина большинства случаев возгорания – человеческий фактор. Чаще всего лес горел в тех местах, куда сахалинцы любят выезжать на отдых. Из всего числа выявленных нарушений, зафиксированных претензий к обычным гражданам меньше, нежели к юридическим лицам. Согласно отчетам, за сезон было выявлено лишь пять случаев разведения костра в неположенном месте, что на деле не отражает реального положения.

Д. В. Тишин объяснил это тем, что с каждым годом инспекторам всё сложнее в одиночку призывать к ответственности тех, кто подвергает опасности островные леса: 

«Нередко нарушители ведут себя агрессивно. Некоторые инспекторы наотрез отказываются обходить участки, потому что это опасно. У инспектора нет оружия, и с сопровождением от УМВД в этом году как никогда плохо».

Во время пожароопасного периода на территории региона действует Соглашение о взаимодействии между минлесхозом и управлением МВД РФ по Сахалинской области. Несмотря на это, на заседаниях подкомиссии уже звучал вопрос о недостаточной помощи полиции в проведении совместных рейдов.

По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника оперативного отдела УМВД России по Сахалинской области Дмитрия Бережного, каждый год перед очередным пожароопасным сезоном в районные подразделения управления поступают планы мероприятий, рейдов, проверок и прочего. Полиция их согласовывает и не принять участие в них впоследствии, не предоставить сотрудника для сопровождения инспектора не может.

По фактам непредоставления сотрудников полиции для проведения оперативных мероприятий в некоторых районах области минлесхоз обратился к руководителю регионального УМВД. Как заверили в ведомстве, в настоящее время полиция активно сотрудничает с лесничими. 

25 октября 2013, в 03:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинскую осень» встретили островные тхэквондисты
«Сахалинскую осень» встретили островные тхэквондисты
С руководителем Дальневосточного управления на транспорте смогут пообщаться сахалинцы
С руководителем Дальневосточного управления на транспорте смогут пообщаться сахалинцы