администрация Корсаковского района

Африканскую чуму «уничтожили» в Корсакове (ФОТО)

По легенде учений три молодых свиньи погибли в совхозе внезапно в течение суток

По легенде командно-штабных учений в «Совхозе Корсаковский» села Раздольное объявлен карантин. Три молодых свиньи погибли в совхозе внезапно в течение суток. Вскрытия показали паталогические изменения внутренних органов животных. Диагноз – африканская чума свиней.

Специальная комиссия под руководством вице-мэра, руководителя финансового управления Евгения Пилюшенко и члены сводного мобильного отряда продемонстрировали действия по локализации и ликвидации возможного очага африканской чумы свиней на территории округа.   

В командно-штабных учениях были задействованы специалисты администрации округа, агентства ветеринарии Сахалинской области, «Станции по борьбе с болезнями животных № 7», «Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», линейного отдела полиции, управления ГОЧС, ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, «Корсаковской центральной районной больницы», сельских управлений, Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, а также сотрудники предприятий «Корсаковское дорожно-ремонтное строительное управление» и «Совхоз Корсаковский». 

Как сообщают в районной администрации, практические мероприятия сводного мобильного отряда по предупреждению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней проходили на десяти контрольных пунктах. 

Первый и второй этапы учений разворачиваются на границах угрожаемой зоны и эпизоотического очага. Здесь личный состав охранно-карантинных групп проводит досмотр транспортного средства с целью исключения несанкционированного провоза животных, продуктов растительного и животного происхождения. Результаты осмотра регистрируются в журнале учета. 

Далее въезжающий на территорию совхоза транспорт проходит двойную дезинфекционную обработку. Сначала автомобиль опрыскивают вручную, затем с помощью моторизированного опрыскивателя.

Основным органом, обеспечивающим подготовку и проведение учения, является группа управления. Организационные действия происходят в штабном автомобиле, оснащенном оргтехникой, аппаратурой для передачи данных, фото и видео фиксации.

Параллельно с работой экстренных групп первую медицинскую и психологическую помощь местному населению оказывают специалисты центральной районной больницы. На четвертой позиции развернут штаб для работы медицинских работников.

В это же время, по легенде учений, в угрожаемой зоне ведется осмотр животных, уточняется численность поголовья. Далее животных направляют на убой. От больных и павших свиней берутся пробы для дальнейшего исследования.

Следует отметить, что убой больных свиней производится бескровным путем, при помощи готового раствора адилина-супер. Затем трупы животных транспортируются к месту уничтожения, то есть вместе с биологическими отходами останки помещают в траншею глубиной 2 м и поджигают, после сожжения траншею засыпают землей и приступают к дератизации и дезинфекции помещений.

Подводя итоги учений, члены комиссии экстренного реагирования по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней отметили слаженность работы корсаковских подразделений, а также высоко оценили степень готовности органов управления, сил и средств мобильного отряда к возникновению чрезвычайной ситуации подобного рода. 

Эпизоотическая ситуация африканской чумы свиней остается напряженной на всей территории Российской Федерации. Напомним, только за текущий год 76 вспышек заболевания зарегистрировано в 12 регионах. Ущерб, нанесенный этим заболеванием, составил более 30 млрд. рублей.

Опасность заражения в островном регионе африканской чумой свиней нельзя преуменьшать, ссылаясь на отдаленное географическое расположение. Корсаковский городской округ является «транспортными воротами области», и завезти инфекцию можно через порт. Именно поэтому готовность «встретить» и своевременно «отразить» африканскую чуму с наименьшей потерей в Корсаковском округе должна быть обеспечена совместными и слаженными действиями.

24 октября 2013, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудница сахалинской полиции пойдет под суд за нежелание расследовать дело о краже сотового телефона
Сотрудница сахалинской полиции пойдет под суд за нежелание расследовать дело о краже сотового телефона
Жители Северных Курил могли ощутить землетрясение
Жители Северных Курил могли ощутить землетрясение