Чрезвычайные ситуации могут возникнуть на Сахалине и Курилах из-за очень сильного дождя и ветра

ДВРЦ МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности

По данным Дальневосточного УГМС и Центра «Антистихия», с выходом активного циклона 25-26 октября 2013 года в Приморском крае на юго-восточном, восточном побережье, 26-28 октября на востоке Хабаровского края, острове Сахалин и Курильских островах ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 час.), ветер с порывами до 16-21 м/с. Также на  акватории Японского моря прогнозируется очень сильный дождь, ветер с порывами до 25-30 м/с, опасное волнение до 6-8 м.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, возможно возникновение ЧС до межмуниципального уровня на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской области (в т.ч. Курильских островов). Они могут быть вызваны затруднениями в работе всех видов транспорта, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, также в результате сильных осадков возможно повышение уровня воды в реках и их разлив. Кроме этого, из-за низкой пропускной способности ливневых стоков и дренажных систем может произойти кратковременное подтопление пониженных участков местности, автомобильных дорог, повреждение дамб и береговых сооружений. Вместе с тем возможно возникновение селевых, оползневых, скально-обвальных процессов.

При неблагоприятных погодных условиях существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на акватории Японского, Охотского морей и Татарского пролива. Сильное волнение моря, значительные порывы ветра и снижение видимости могут стать причиной аварий и повреждений на судах при нарушении правил судоходства.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, руководители портов и судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

В свою очередь, Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. В период действия циклона ограничить выезд за пределы населенных пунктов на транспорте. Рыбакам, охотникам и туристам необходимо принять к сведению неблагоприятных прогноз метеоусловий и воздержаться от выезда и выхода в места отдыха, а также не пользоваться лодками и маломерными судами для движения по водоёмам региона

23 октября 2013, в 15:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вор-рецидивист с Сахалина арестован во Владивостоке
Вор-рецидивист с Сахалина арестован во Владивостоке
В приемной Медведева сахалинцам расскажут о соцобслуживании пожилых людей
В приемной Медведева сахалинцам расскажут о соцобслуживании пожилых людей