Около тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет на Сахалине ждут места в детский сад

Около тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет на Сахалине ждут места в детский сад

Очередь планируют ликвидировать в следующем году

О проблемах детских садов снова вспомнили на заседании совета по модернизации и развитию образования при губернаторе Сахалинской области. Кроме оптимистичных цифр, прозвучало несколько интересных вопросов от тех, кто пришел в совете поучаствовать.

Например, в области предусмотрена программа субсидирования частных предпринимателей, которые открывают группы присмотра и ухода за детьми. Однако чтобы получить субсидию, нужно «выйти из тени», то есть пройти процедуру лицензирования.

Как рассказала одна из таких предпринимательниц из Корсакова, получить лицензию оказалось делом практически невозможным, в частности, никак не удается получить благоприятное заключение Роспотребнадзора. Безопасность детей превыше всего, с этим не поспоришь. Однако понять предпринимательницу сможет каждый, кто хоть раз сталкивался с этой процедурой.

На фоне благоприятной статистики вспомнили и о том, как дело обстоит, что называется, «изнутри». Некоторые детские сады в районах не могут похвастать даже игрушками, не говоря уже о такой роскоши, как пластиковые окна. По словам министра образования области Евгения Сафонова, на эти цели деньги в бюджете на будущий год заложены.

Вскрылась еще одна проблема. Установленные системы видеонаблюдения должны обслуживать квалифицированные сотрудники. Наем частной лицензированной фирмы стоит около 1млн 200 тыс. рублей в год. Появляется необходимость лицензировать свой персонал, что также требует расходов. Заняться этой проблемой губернатор поручил муниципалитетам.

А если все же вспомнить о цифрах, то, по данным областного министерства образования, на Сахалине около 1000 детей в возрасте от 3 до 7 лет пока ждут своего места в детском саду. К концу следующего года проблему эту планируется решить. К 2015 г. в области откроются 23 детских сада на 4000 мест.

22 октября 2013, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для одних работа, для других – трудотерапия: на Сахалине пациенты психдиспансера вышли на уборку капусты (ВИДЕО)
Для одних работа, для других – трудотерапия: на Сахалине пациенты психдиспансера вышли на уборку капусты (ВИДЕО)
"Чудесами рукотворными" поразят горожан островные мастера (ФОТО)
"Чудесами рукотворными" поразят горожан островные мастера (ФОТО)