Иммунизация сахалинцев против гриппа подходит к концу

Уже привито 24 процента совокупного населения области

Близится к завершению иммунизация сахалинцев против гриппа  вакциной, поступившей в область по федеральной разнарядке. Полностью выполнили план по прививкам взрослых и детей в Александровск-Сахалинском, Ногликском, Углегорском районах и в Вахрушеве, завершили иммунизацию детей в Тымовском и Охинском районах. Близки к завершению кампании в целом Поронайский,  Тымовский, Южно-Курильский районы,   более 90 процентов населения привиты в   Анивском, Долинском,  Корсаковском, Невельском, Охинском районах.   Низкие темпы вакцинации по состоянию на 4 октября  в Южно-Сахалинске,   Макаровском, Холмском, Томаринском,  Смирныховском,  Корсаковском районах.

На начало нынешней недели  иммунизировано 24 процента совокупного населения области.

При этом не следует забывать, что прививочная кампания предусматривает вакцинацию не только федеральной вакциной, закупленной на средства   федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Здоровье», но и приобретенной на средства предприятий и граждан, не отнесенных к группам повышенного риска заражения, но имеющих высокую вероятность инфицирования. Это  работники торговли, общественного питания и других отраслей.

На сегодняшний день за счет дополнительных средств привито около 800 человек.

Практика последних лет показывает, что ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет  удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне и предупредить развитие тяжелых постгриппозных осложнений.

За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ остается на  сезонном уровне. В целом по области она ниже эпидпорога на 9,3 процента, в Южно-Сахалинске - на 15, 8. Выше на 40,7 процента заболеваемость в Холмском и на 33,5 - в Южно-Курильском районах. Среди детей  пороговые показатели выше расчетных только в возрасте 3-6 лет.

Также  регистрируется отрицательная динамика прироста числа заболевших по области он снизился  по отношению к предшествующей неделе на 4,7 процента, в Южно-Сахалинске - на 9,1, сообщает пресс-служба Сахалинского управления Роспотребнадзора.

10 октября 2013, в 04:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авария в Новоалександровске возле 31-й школы (ФОТО)
Авария в Новоалександровске возле 31-й школы (ФОТО)
Больше трех тысяч литров нелегального спиртного пытались провезти на Сахалин
Больше трех тысяч литров нелегального спиртного пытались провезти на Сахалин