На Сахалине вынесен приговор по факту дачи свидетелем в суде заведомо ложных показаний
27-летний житель г. Южно-Сахалинска осужден за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
Предварительным следствием установлено, что виновный, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его родного брата, обвинявшегося в сбыте наркотиков.
Как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, в судебном заседании молодой человек пытался ввести суд в заблуждение и помочь родственнику избежать уголовной ответственности. Он дал показания, из которых следовало, что в момент встречи с покупателем его брат не сбывал наркотическое средство.
Суд поддержал позицию государственного обвинителя Сахалинской транспортной прокуратуры и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.