Более 19 тыс. метров сетей изъяли с начала путины сахалинские пограничники

68 человек привлечены к ответственности

В конце августа сахалинские пограничники подвели промежуточные итоги по осуществлению государственного контроля хода лососевой путины.

Одной из эффективных мер выявления незаконного промысла анадромных видов рыб были и остаются рейды в места добычи водных биоресурсов. С начала путины осуществлено 400 инспекторских рейда. Тридцать из них – с участием сотрудников Сахалино-Курильского  территориального управления Росрыболовства, Управления внутренних дел по Сахалинской области, Государственной инспекции маломерных судов и активистов «Эковахты Сахалина-2».  В ходе проверок привлечено к ответственности  68 физических лиц. Изъято и утилизировано 19604 метра сетей. Выявлено 68 нарушений, допущенных бригадирами бригад прибрежного лова. По выявленным фактам на нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 847 тысяч рублей.

Как сообщает группа общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, в рамках российско-японских межправительственных соглашений в текущем году в исключительно-экономической зоне России добычу лосося осуществляли 19 японских судов. В нынешнем году японцам разрешалось выловить 516 тонн тихоокеанских лососей, фактический улов «красного золота» рыбаками сопредельного государства составил свыше 324 тонн.  Фактов нарушений российского природоохранного законодательства японскими рыбодобытчиками не выявлено.

В скором времени сахалинские рыбаки ожидают массовый подход кеты к местам нереста, в связи с этим государственные инспекторы Пограничного управления сосредотачивают силы и средства на участках промышленного,  прибрежного и спортивно-любительского промысла данного вида лососевых пород рыб.

Наряду с выполнением задач по контролю за активной фазой лососевой путины сахалинские пограничники продолжают пресекать попытки незаконной добычи других видов ВБР.

Так, 26 августа т.г. в ИЭЗ РФ задержано камбоджийское судно «Аргус», на борту которого обнаружено свыше 10 тонн краба стригуна-опилио. Живой груз выпущен в естественную среду обитания, предотвращенный ущерб составил более 7, 5 миллионов рублей.

Проводится разбирательство в соответствии с российским законодательством.

7 сентября 2013, в 03:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Украинец пытался незаконно доставить на родину 100 банок икры «Остров Сахалин»
Украинец пытался незаконно доставить на родину 100 банок икры «Остров Сахалин»
Драка в ТСЖ в Новоалександровске (ВИДЕО)
Драка в ТСЖ в Новоалександровске (ВИДЕО)