Более сорока дворов капитально отремонтируют в этом году в  Южно-Сахалинске

Более сорока дворов капитально отремонтируют в этом году в Южно-Сахалинске

Благоустройство дворов, начавшееся еще весной, разделено на два этапа

В нынешнем году в Южно-Сахалинске запланирован капитальный ремонт 44 дворовых территорий, ход работ проверил накануне мэр Андрей Лобкин.

Благоустройство дворов началось еще весной и продолжалось все лето, оно разделено на два этапа.

В первом этапе капремонт проводился в основном в планировочных районах Луговое и Новоалександровск: на улицах Дружбы, Гайдука, в переулке Железнодорожном. Почти все работы на этих объектах уже закончены, один из них и посетил накануне глава города. На дворовых территориях домов № 7а, 8, 9, 10, 11, 13, 13а, 14, 15 по переулку Железнодорожному уложили более 4,1 тысячи квадратных метров нового асфальта, установили бордюрный камень, сделали газоны. Согласно проекту были расширены парковочные места, строители предусмотрели уклон для стока воды, а часть влаги уходит через отверстия в бордюрах в дренажные полости, оттуда - в газон. Благодаря бетонной отмостке прекратилось подтопление двухэтажного дома № 10. Раньше после дождя подвальные помещения и подъезд дома заливало водой, рассказала его жительница Надежда Тырышкина. Подобные отмостки устраиваются и у других домов в этом дворе.

Если не помешает погода, асфальтирование дворов в Железнодорожном переулке планируют завершить в течение нескольких дней. «Жителям не стоит опасаться того, что в их дворе асфальт могут раскопать для ремонта инженерных сетей. Благодаря синхронизации работ по их перекладке капремонт дворов делается только там, где теплотрассы и другие коммуникации уже заменены», - отметил Андрей Лобкин.

Во втором этапе работы запланированы на проспекте Победы, улицах Сахалинской, Украинской, Поповича, Дзержинского и Чехова. Глава города посетил дворовую территорию домов № 16 и 18 на проспекте Победы.

Как рассказал во время встречи с жильцами дома № 18 начальник МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Ковальчук, вдоль дома проходит канализационный коллектор и эти коммуникации требуют замены на трубы большего диаметра - в связи с растущей жилой застройкой на южной стороне проспекта Победы они не справляются с нагрузкой. Людям предложили перенести благоустройство территории на следующий год, после завершения работ на коллекторе. При этом в нынешнем году у дома № 18 проведут текущий ремонт, чтобы убрать основные неровности на асфальте. Граждане выразили опасение по поводу переноса сроков, но их заверили, что процедуры, связанные с размещением заказа на реконструкцию коллектора, проведут зимой, а весной начнут работы по его замене. Таким образом, капремонт двора будет гарантированно сделан в течение следующего лета. Жильцы дома согласились с переносом начала ремонта. В нынешнем году будет выполнено благоустройство двора соседнего дома № 16, также там будет установлена игровая площадка.

В ближайшее время начнется капремонт остальных дворов второго этапа, который планируется закончить до ноября.

Глава города отметил участие в благоустройстве дворов неравнодушных горожан. Выступая в качестве народных контролеров через сайт «Южно-Сахалинск: город как на ладони», они следили за капремонтом, высказывали свои пожелания подрядчику и представителям администрации города. В дальнейшем привлечение жителей города к решению важнейших вопросов его жизни и развития планируется расширить, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

5 сентября 2013, в 04:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская "Чайка" приютила детей, пострадавших от паводков на Дальнем Востоке (ВИДЕО)
Сахалинская "Чайка" приютила детей, пострадавших от паводков на Дальнем Востоке (ВИДЕО)
Первые самолеты с вещами, собранными южносахалинцами для пострадавших от наводнения, отправятся в эти выходные
Первые самолеты с вещами, собранными южносахалинцами для пострадавших от наводнения, отправятся в эти выходные