В многоэтажках Южно-Сахалинска меняют лифты

Срок эксплуатации новых подъемных устройств не менее 25 лет

В областном центре проводится работа по замене устаревших лифтов. На сегодняшний день ведется монтаж 28 новых лифтов в 16 многоэтажных домах Южно-Сахалинска. Эту работу планируется завершить к середине октября.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, деньги в сумме 53 млн.800 тыс.руб. на замену устаревших лифтов были выделены в начале нынешнего года правительством Сахалинской области в рамках Плана мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству муниципального образования «Городской округ «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2015 годы. Помимо этого, данную программу софинансируют собственники жилых помещений многоквартирных домов, в которых ведется замена лифтов. Их вклад - 5 процентов от стоимости работ, что составляет около 3 миллионов рублей.

- Проблем с собственниками у нас не возникло. Прежде чем получить данную финансовую поддержку, в домах провели собрания, и люди приняли положительное решение об участии в этой программе, - объяснила заместитель начальника отдела муниципальных программ управления жилищной политики ДГХ администрации Южно-Сахалинска Татьяна Степанова.

Работы по демонтажу старых и монтажу новых лифтов исполняют специалисты компаний «ДВ-лифтмонтаж» и «Дв-лифт». Как рассказал директор компании «ДВ-лифтмонтаж» Виктор Семибратченко, они устанавливают лифты, которые производят в Москве на Щербинском лифтостроительном заводе. На сегодняшний день это самые современные российские лифты, полностью соответствующие требованиям 261 Федерального закона об энергосбережении и повышении эффективности.

Новые лифты изготовлены из металлических конструкций. В них отсутствуют деревянные детали, как было в старых кабинах, и применены новейшие антивандальные технологии, вплоть до особо прочной краски. Изменилась и скорость движения кабины: 1 м/сек. Для сравнения, скорость старых лифтов не превышала 0,71 м/сек. Срок эксплуатации новых лифтов не менее 25 лет. Грузоподъемность — 400 килограммов. 

Все устройства новых кабин заведены на полностью компьютеризированные диспетчерские пункты. Как утверждают лифтомонтажники, степень защищенности как механизма, так и пассажиров, практически стопроцентная.

- Безопасность лифтов стоит на первом месте, - пояснил Виктор Семибратченко. - Есть такое обывательское представление, что лифт может оборваться, упасть в шахту... Я могу вас заверить, что этого никогда не произойдет.  Его конструкция  снабжена массой предохранительных устройств, которые просто не позволят лифту оборваться и упасть. Немаловажно и то, что производители российских лифтов ориентируются на опыт ведущих мировых производителей, и наши лифты ни в чем не уступают зарубежным аналогам.

Сейчас на каждом из новых лифтов работают звенья по 2 специалиста-монтажника. Они производят демонтаж старых кабин, устанавливают новые и необходимое оборудование, проводят его наладку и выполняют строительные работы. Один лифт монтируется приблизительно 4 недели. Одновременно выполняется подготовка необходимых документов, позволяющих сдать механизмы в эксплуатацию.

Контроль за производством и технический надзор при установке новых лифтов осуществляет по договору сторонняя организация. Помимо этого, работу монтажников   контролирует отдел технического надзора ДГХ администрации Южно-Сахалинска. До сих пор претензий у проверяющих организаций к подрядчикам не возникало, работы выполняются качественно и в полном объеме. 

2 сентября 2013, в 04:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Bookfest в формате open-air с размахом прошел в Аниве (ФОТО)
Bookfest в формате open-air с размахом прошел в Аниве (ФОТО)
Пожар лишил квартир 9 семей в Курильске
Пожар лишил квартир 9 семей в Курильске