Часть телефонных номеров южносахалинцев изменится на новые (ВИДЕО)

Последние абоненты перейдут на новое поколение связи уже в начале сентября

В Южно-Сахалинске закрывается последняя телефонная станция аналогового типа. Сотни километров проводов, которые тянулись в тысячи квартир, будут демонтированы, а телефонные номера, начинающиеся с пятерки, заменены на другие. Последние абоненты перейдут на новое поколение связи уже в начале сентября.

Эпоха телефонных барышень закончилась несколько десятилетий назад. Всего за какой-то век телефонная связь совершила невероятный эволюционный скачок. От механических станций до беспроводных систем. Тем не менее, время стационарных домашних телефонов не ушло. Даже в столичных городах аналоговые телефонные станции до сих пор работают. А вот в Южно-Сахалинске эта страница истории скоро перевернется.

«Мы находимся в завершающем этапе по переключению абонентов, их осталось крайне мало. Можно сказать о том, что сама станция - это 100 000 номеров, а осталось не более десяти или пяти номеров, но всё равно ради этих абонентов она продолжает жить и существовать», - сообщил технический директор сахалинского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Бережной.

АТС-55 - последняя в городе аналоговая станция. Если объяснять на пальцах, то из здания на Пуркаева провода тянулись в тысячи квартир, телефонные номера начинались с пятерки. Оборудование, которое находится в этом огромном помещении, 30 лет исправно обслуживало абонентов Южно-Сахалинска, сейчас оно уходит в историю. Буквально через месяц здесь ничего не останется. Ну, а пока здесь есть такие раритеты, как телефонный аппарат.

После демонтажа проводов абонентов переведут на новые телефонные номера. К сожалению, оставить за людьми те же или даже похожие наборы цифр невозможно. Номера, начинающиеся с пятерки, в буквальном смысле привязаны к медным проводам, чего нельзя сказать о новых. Их, переезжая из одного конца города в другой, можно взять с собой.

«Подобные узлы доступа у нас устанавливаются в каждом доме, в настоящее время уже построена так называемая сеть метроизернета. В Южно-Сахалинске ею охвачено где-то порядка 60 процентов домов, до конца следующего года мы планируем произвести стопроцентный охват всех домов. Город Южно-Сахалинск – уникальный город. У нас нет массового оттока абонентов фиксированной телефонной связи. Мы делаем новые установки –  голос не уходит в прошлое», - отметил директор сахалинского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Калюжный.

Плюс новых установок в том, что их можно использовать не только для подключения обычной телефонной связи, но и интернета, IP-телефонии. Но и это лишь очередная глава в истории развития связи. Как мы будем общаться друг с другом через каких-то десять лет, даже опытные связисты не возьмутся предсказать.

Видеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

23 августа 2013, в 03:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эвакуация и борьба с огнем - полицейские и пожарные провели совместные учения в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Эвакуация и борьба с огнем - полицейские и пожарные провели совместные учения в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Участников молодежного форума «Острова» будут приобщать к чтению
Участников молодежного форума «Острова» будут приобщать к чтению