Впервые за последние годы в пяти планировочных районах Южно-Сахалинска отсутствует очередь в детский сад

С начала кампании по формированию групп в детские дошкольные образовательные учреждения в городе выдана 2221 путевка

Сегодня в Южно-Сахалинске завершается выдача направлений в образовательные дошкольные учреждения. Места в детских садах получил 2221 ребенок. Самое большое количество направлений вручили ребятам в возрасте от 2 до 3 лет - 1528. Дети с 3 до 4 лет получили 521 направление. С 4 до 5 лет – 172 направления.

В целом, сказать, насколько сократилась очередь в дошкольные образовательные учреждения, сложно. Ведь она ведется в зависимости от возраста, к тому же ежедневно одни дети становятся на регистрационный учёт, другие выпускаются из детских садов.

Как рассказала корреспонденту astv.ru заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Вера Белоглазова, все юные жители города  в возрасте от 4 до 7 лет  ходят в сад.

«На сегодняшний день в базе зарегистрированы 546 детей в возрасте с 3 до 7 лет, которые нуждаются в местах в детские дошкольные образовательные учреждения. Среди них есть ребята из так называемого «замороженного списка». Мы так называем тех заявителей, к кому неоднократно обращались, отправляли приглашения, но ни на звонки, ни на приглашения они не отзывались. Тем не менее, по закону мы до 7 лет не можем удалить этих детей из банка данных. Даже с этим «замороженным списком» очередь на детский сад среди детей от 3 до 7 лет в нынешнем году сократилась более чем в два раза», - рассказала В. Белоглазова.

К концу года в Южно-Сахалинске откроется еще одно дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 39. Оно будет располагаться в 13 микрорайоне. На пересечении улиц Комсомольская и Есенина. Пока объект еще не имеет юридического адреса, так как находится в стадии строительства.

«Уже подготовлено постановление. Предполагаем, объект в течение месяца приобретет юридический адрес. Детский сад рассчитан на 240 мест. С его появлением практически все дошколята в возрасте 3 лет, которых родители поставили в очередь с рождения, будут обеспечены местами в детских садах. Мы посчитаем количество ребят в возрасте от 3 до 4 лет и, если потребуется, увеличим количество групп», - рассказала собеседница.

Несмотря на то, что больше всего путёвок в дошкольные образовательные учреждения получили ребята в возрасте от 2 до 3 лет, все же в этом году 806 детей останутся без детских садов. В то же время впервые за последние годы в планировочных районах Луговое, Дальнее, Березняки, Синегорск, Санаторный вообще отсутствует очередь в дошкольное образовательные учреждения. А в Новоалександровке она составляет всего 35 детей. 

15 августа 2013, в 08:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец окажется на скамье подсудимых за лесной пожар
Сахалинец окажется на скамье подсудимых за лесной пожар
Нетрезвые рецидивисты обчистили гараж 75-летнего сахалинца
Нетрезвые рецидивисты обчистили гараж 75-летнего сахалинца