Мусульмане Сахалина распрощались с надеждой на мечеть

После задержаний, прошедших в помещениях, принадлежащих Сахалинской общине мусульман, власти отказали организации в выделении здания

Судя по всему, мусульмане Сахалина еще долго не получат не только мечеть, но и просто помещение, в котором они могли бы собираться для коллективной молитвы и обрядов. После того, как по подозрению в принадлежности к экстремисткой организации был задержан один из приезжих, который прибыл в МРО Сахалинская община мусульман, решенный было вопрос о выделении общине здания, был заморожен.

Напомним, что в апреле в помещении, которое арендует МРО «Сахалинская община мусульман», произошло задержание и обыски. Оперативники ФСБ арестовали человека, который, по версии следствия, является членом экстремисткой международной организации Хизб Ут-Тахрир и прибыл на остров с материка по делам своей организации.

Эта история изрядно подпортила отношения мусульман с властями, которые начали было только выстраиваться.  

В январе состоялась совет представителей различных религий с руководством администрации Южно-Сахалинска. Чиновники пообещали последователям ислама много чего прекрасного - и место на кладбище под исламские захоронения, и здание для молитв.

Предполагалось, что МРО получит большое складское помещение на улице Деповской. Оно смогло бы вместить всех мусульман, собирающихся на намаз, который сегодня за неимением места проводится на развалинах бывшего завода.

Как сообщил заместитель руководителя МРО Сахалинская община мусульман Ильшат Манюров, вопрос о передаче помещения на Деповской снят. Будет ли выделено место под захоронение – неизвестно.

Кстати, не только у сахалинских мусульман проблемы с отсутствием мечети. На днях состоится пикет в Хабаровске. Как сообщает «КоммерсантЪ» примерно 100 человек планируют выйти на площадь, протестуя против того, что до сих пор не может решиться вопрос с выделением земли под строительство мечети.

Будут ли сахалинские мусульмане устраивать подобные акции, Ильшат Манюров пока не знает. «Мысли есть разные, но мы пока не пришли к единому мнению», - сказал он. 

26 июля 2013, в 05:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительный концерт пройдет в Южно-Сахалинске
Благотворительный концерт пройдет в Южно-Сахалинске
Водители обмениваются информацией на «Дорожном радио-Сахалин»
Водители обмениваются информацией на «Дорожном радио-Сахалин»