Вспышка острой кишечной инфекции зарегистрирована в одном из детсадов Южно-Сахалинска

За 12 дней зарегистрировано 13 случаев заболевания среди детей и сотрудников дошкольного учреждения

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области закончено эпидемиологическое расследование групповой вспышечной заболеваемости в  детском саду № 21 Южно-Сахалинска. Его результаты 22 июля  были рассмотрены на  санитарно-противоэпидемической подкомиссии (СПЭК) комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По информации специалистов управления Роспотребнадзора, с 1 по 12 июля 2013 года в   дошкольном образовательном учреждении  общеразвивающего вида № 21 «Кораблик» Южно-Сахалинска  было зарегистрировано 13 случаев   острой кишечной инфекции среди детей  и сотрудников.  Из них у 9  детей были отмечены  клинические проявления заболевания,  четверо, два из которых сотрудника группы,  являлись носителями.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по ДОУ № 21 с начала года  расценивается как неблагополучная:  за 6,5 месяцев  зарегистрировано 26 случаев ОКИ   (6 острых гастроэнтеритов,  11 - сальмонеллеза, 7 - острого энтерита и 2 –пищевой токсикоинфекции).

При эпидемиологическом расследовании  были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических  и гигиенических требований, свидетельствующие о наличии причинно-следственной связи возникновения вспышечной заболеваемости. Отмеченные нарушения   явились следствием  не надлежащего контроля со стороны заведующей детским садом.   

С целью предотвращения дальнейшего распространения кишечных инфекционных заболеваний и возникновения  групповых вспышек в детских организованных коллективах,  СПЭК предложила  департаменту  образования администрации  Южно-Сахалинска принять необходимые меры по устранению нарушений,  усилению контроля   соблюдения санитарных норм и правил в детских дошкольных учреждениях.

 

 

23 июля 2013, в 05:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Храмы Сахалина и Курил присоединятся к акции колокольного звона
Храмы Сахалина и Курил присоединятся к акции колокольного звона
Бензин на Сахалине подешевел – данные агентства «Дальневосточные рейтинги»
Бензин на Сахалине подешевел – данные агентства «Дальневосточные рейтинги»