Активисты Братства Александра Невского посетили социально-реабилитационный центр Александровска-Сахалинского (ФОТО)

Активисты Братства Александра Невского посетили социально-реабилитационный центр Александровска-Сахалинского (ФОТО)

19 июля 2013 года активисты Братства Александра Невского, которое является инициатором VIII Православного молодежного лагеря, расположившегося на берегу Татарского пролива близ села Дуэ, посетили ребят из ГКУ  Социально-реабилитационный центр «Добродея». По словам заведующей отделением  дневного стационара   и руководителя летней площадки Евгении Паламарчук, организованной при центре, такого рода посещения стали уже доброй традицией. «В нашем учреждении находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, без попечения родителей или изъятые из социально-опасных семей. Приезд священнослужителя воспринимается ребятами положительно, а та атмосфера, которая царит во время всего концерта, говорит сама за себя.  Ребята с нетерпением ждут концерта, слушают с удовольствием и воспринимают с благодарностью. Благотворное воздействие, влияющее на эмоциональный и душевный фон неоспоримо: дети улыбаются, смеются, радуются».

О традиции посещения реабилитационного центра и цели проводимого мероприятия рассказал организатор Православного молодежного лагеря протоиерей Виктор Горбач: «Несколько лет подряд мы привозим с собой для этих ребят не только подарки и игрушки, собранные прихожанами храмов Южно-Сахалинска, но и небольшую концертную программу, которая, как мы считаем, является прекрасной возможностью и поговорить  с детьми и подарить им положительные эмоции, которых им порой не хватает».   

Помимо музыкальных номеров, с ребятами разыграли театрализованную сценку, в которой в игровой форме проверили  знания, смекалку и, даже провели небольшую эстафету, что вызвало всеобщее оживление – никто не остался в стороне.

Об особенностях работы с детьми, попавшими в сложные условия, мы поговорили с  преподавателем Православного молодежного лагеря, отвечающим за  обеспечением досуга детей, Натальей Олюниной. «Поскольку я являюсь руководителем праздничного агентства, то по роду деятельности мы часто выезжаем в детские дома.  За это время  у меня накопился большой опыт общения с такими детьми, которые на поверку оказываются самыми благодарными зрителями и участниками разворачивающегося действия, поскольку дефицит внимания приводит к тому, что на каждое доброе слово ребята откликаются всей душой. Естественно, что можно просто приехать и вручить детям подарки, но наша цель – оставить не только что-то материальное, но и достучаться до ребячьих сердец, оставить в душах, порой уже израненных, положительный след», - сказала она. 

Братство Александра Невского 

20 июля 2013, в 03:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Пегас Туристик» оставил сахалинцев без Вьетнама
«Пегас Туристик» оставил сахалинцев без Вьетнама
Более 119 тонн куриного мяса сомнительного качества завезли на Сахалин с начала года
Более 119 тонн куриного мяса сомнительного качества завезли на Сахалин с начала года