Экспериментальная зона комплексной системы экстренного оповещения населения определена на Сахалине

Дальневосточные спасатели и пожарные подвели итоги деятельности за первое полугодие

Как отмечают специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России, количество чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах в первом полугодии – снизилось, по сравнению с 2012.

Так, за первое полугодие 2013 года в регионе зарегистрировано 9 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в результате которых пострадали 48 человек, погибло 28 человек, 20 человек – спасено. В 2012 году за этот же период  произошли 16 ЧС (9 – техногенного, 5 - природного и 2 – биолого-социального характера).

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России, также уменьшилось количество пожаров. С начала 2013 года на Дальнем Востоке зарегистрировано 7311 пожаров, за первое полугодие 2012 годы их было 7965. При этом число погибших также снизилось с 341 до 323 человек. Всего в текущем году огнеборцам удалось спасти жизни почти 3 тысяч людей и материальных ценностей на сумму около 2 млрд. рублей.

Вместе с тем положительная динамика отмечается и по обстановке на водных объектах региона. Так, в 2013 году на дальневосточных водоёмах зарегистрировано 52 происшествия, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 92 (снижение на 43 %). На 39 процентов удалось снизить и гибель людей на воде, с начала текущего года на реках, озерах и прибрежных морских акваториях погибло 47 человек.

Для повышения качества реагирования подсистемы РСЧС на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера в соответствии распоряжениями МЧС России и регионального центра в период с 23 января по 28 февраля 2013 года во всех субъектах Российской Федерации Дальневосточного региона проведены учебно-методические сборы с главами муниципальных образований. В них приняли участие все главы муниципальных образований, а также представители органов исполнительной власти субъектов РФ ДФО, заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Также, на сегодняшний день на Дальнем Востоке определены 527 зон экстренного оповещения населения, в том числе зон экстренного оповещения населения при авариях на потенциально опасных объектах. Совместно с органами исполнительной власти обозначены экспериментальные зоны комплексной системы экстренного оповещения населения:

Республика Саха (Якутия) –  Хангаласский улус (район);

Хабаровский край – п. Тумнин

Приморский край – г. Владивосток;

Камчатский край – п. Усть-Камчатск;

Сахалинская область – г. Александровск-Сахалинск;

Амурская область – г. Зея;

Магаданская область – п.Ола, п.Балаганное, п. Талон, Ольский район;

Еврейская автономная область – г. Биробиджан;

Чукотский автономный округ – с. Марково, Анадырский район.

Для реализации работы по данному направлению в 2013 году субъектами Российской Федерации запланировано финансирование в рамках действующих  программ в сумме до 320 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время на территории Дальневосточного региона создано 816 общественных объединений пожарной охраны, которые внесены в реестр общественных объединений. В регионе создано 2033 добровольное пожарно-спасательное подразделение, в том числе 466 команд и 1567 дружин общей численностью 74 166 человек.

На сегодняшний день в пожарных частях, отрядах, учебных пунктах и Учебных центра ФПС России прошли обучение 72701 доброволец. Застраховано около 2 тысяч добровольных пожарных.

С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны принято участие в тушении 214 пожаров. При этом самостоятельно ими было ликвидировано 35 пожаров, в остальных они принимали активное участие в качестве дополнительных сил.

Благодаря проводимой работе сегодня на Дальнем Востоке прикрытие территорий всеми видами пожарной охраны составляет 84,52%. Территориальными подразделениями добровольной пожарной охраны прикрыто 589 населенных пунктов, в которых проживает более 314 тысяч человек. Объектовые подразделения добровольцев созданы в 92 организациях. Кроме этого, свои дружины огнеборцев-волонтёров организованы в 202 учебных заведениях, из них в 65 ВУЗах и в 137 Специализированных учебных заведениях.

Вместе с тем, в Дальневосточном регионе для подразделений добровольной пожарной охраны передано 215 единиц пожарной техники, 381 приспособленная техника, 319 мотопомп и 51 АРС-14, переоборудованных для целей пожаротушения. В течение года из федеральной собственности для пожарных дружин и команд планируется выделить ещё 74 единицы пожарной техники.

Исходя из географического положения, развитие международного сотрудничества также является одной из приоритетных задач Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В региональном центре постоянно проводятся рабочие встречи и переговоры с официальными представителями сопредельных государств о сотрудничестве и совместных действиях по предупреждению угроз возникновения ЧС, а также ликвидации их последствий на приграничной территории.

В апреле 2013 года в приграничном китайском городе Хэйхэ между членами правительств города Хэйхэ и Амурской области состоялись переговоры о взаимодействии сторон при проведении противопаводковых мероприятий на Амуре в весенний период 2013 года. В этой встрече от российской стороны принимали участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России, Управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Главного управления МЧС России по Амурской области. Представители сторон обсудили вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий на приграничном Амуре в предстоящий весенний период. Также были затронуты вопросы по своевременному обеспечению личной и имущественной безопасности населения, проживающего на обоих берегах реки и порядок обмена информацией по вопросам чрезвычайных ситуаций между Правительствами Амурской области и города Хэйхэ. Итогом переговоров стало подписание протокола, согласно которому обе стороны должны усилить взаимодействие по обмену информацией, а также совместно проводить предупредительные противопаводковые мероприятия.

Позже в г. Благовещенске прошли международные переговоры между руководством Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности г. Харбина КНР. В ходе встречи стороны подписали протокол, согласно которому приняли решение провести в августе-сентябре 2013 года совместные российско-китайские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на р. Амур.

5 июня 2013 года в городе Владивостоке состоялась рабочая встреча  южнокорейских дипломатов с руководством Дальневосточного регионального центра МЧС России. В рамках рабочей встречи представители сторон выразили заинтересованность в установлении взаимодействия в таких сферах как: организация помощи и информационного обмена при возникновении чрезвычайных ситуаций, обмена прогнозами по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, обмена информацией по экологической, эпидемиологической, эпизоотической обстановке, взаимодействие в процессе поиска и спасания людей с терпящих бедствие судов и ряда других не менее важных направлений. Дипломаты Южной Кореи, отметили, что с их стороны они намерены продолжить работу, направленную на организацию взаимодействия регионального центра МЧС России с аналогичными структурами Республики Кореи. И предложили начать развивать сотрудничество с южнокорейской «Службой спасения 119», входящей в состав Национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями (National Emergency Management Agency). По итогам переговоров дипломатам предложили посетить в качестве почетных зрителей соревнования по пожарно-прикладному спорту, которые пройдут в июне во Владивостоке для того, чтобы наглядно продемонстрировать мастерство и работу дальневосточных пожарных.

Региональный центр продолжит активное взаимодействие с общественными институтами, средствами массовой информации и гражданами. Открытость в работе будут способствовать укреплению доверия общества к деятельности различных подразделений ведомства на Дальнем Востоке России.

16 июля 2013, в 03:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодежный фестиваль уличного искусства «Мы любим Сахалин» стартует в Холмске
Молодежный фестиваль уличного искусства «Мы любим Сахалин» стартует в Холмске
На Сахалине сельскому педагогу-пенсионеру компенсировали оплату за уголь через суд
На Сахалине сельскому педагогу-пенсионеру компенсировали оплату за уголь через суд