За три месяца Сахалин и Курилы трясло 265 раз

Учёные проанализировали сейсмическую обстановку

В связи с серией ощущаемых землетрясений на юго-восточном побережье о. Сахалин, Главное управление МЧС России по Сахалинской области инициировало проведение 11 июля заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета (СФ РЭС) по прогнозу землетрясений.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, с начала апреля по 9 июля, в Сахалинской области зарегистрировано 265 землетрясений, в т.ч. 244 - в районе Курильских островов.

Особое внимание учёные уделили сейсмическому режиму юго-западной части острова Сахалин. «По данным многолетних детальных наблюдений на юге Сахалина после Невельского землетрясения 2007 года магнитудой 6.2, в его очаговой области происходит постепенное затухание активности. Однако, в данном районе возможно периодическое возникновение серий несильных повторных толчков, которые, возможно, будут ощущаемыми, но без серьёзных последствий для объектов экономики. К примеру, подобная ситуация наблюдалась в марте 2010 г., когда было зафиксировано 5 ощутимых землетрясений» - сообщил заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН д.ф.-м.н. Иван Тихонов.

По данным наблюдений, землетрясение в районе г. Невельск 4 июля 2013 г. с магнитудой 4.9 является наиболее сильным афтершоком с 2008 г. Всплеск активности, вызванный этим афтершоком, проходит в настоящее время стадию затухания. «Такой режим, по-видимому, сохранится и в ближайшее время. В силу раздробленности среды в очаговой зоне Невельского землетрясения 2007 г. и снятия значительной части напряжений в результате многочисленных землетрясений 2006-2007 гг. более сильного повторного события, по-видимому, ожидать не следует» - пояснил Иван Тихонов.

Кроме того, на заседании СФ РЭС были обозначены и «болевые точки», осложняющие работу Совета. В частности, существует острая необходимость более оперативного получения детальной информации с автономных сейсмостанций, работающих на юге Сахалина. Получить эту информацию в настоящее время невозможно по причине отсутствия целенаправленного финансирования прогнозных работ.

Председатель Совета, член-корр. РАН Борис Левин предложил Главному управлению МЧС России по Сахалинской области обратиться к Правительству Сахалинской области с целью внесения разделов по сейсмо- и вулканобезопасности в долгосрочную целевую программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Сахалинской области на период 2012-2016 годов». Проведение указанной работы является достаточно актуально, т.к. вопросы, рассматриваемые Советом, касаются большого числа жителей Сахалинской  области.

15 июля 2013, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детский полевой лагерь открылся в Смирныховском районе
Детский полевой лагерь открылся в Смирныховском районе
Ишаев раскритиковал Сахалин
Ишаев раскритиковал Сахалин