Деревья и кустарники, возможно, будут сажать на крышах домов в Южно-Сахалинске

В областном центре впервые за долгое время приступят к разработке комплексной программы озеленения и благоустройства города

В Южно-Сахалинске впервые за долгое время приступят к разработке комплексной программы озеленения и благоустройства города.

Параллельно с ней будут проводиться мероприятия по реализации еще одной муниципальной целевой программы - «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2013-2019 годы». В ее рамках за 6 лет планируется обустроить 13 скверов и зеленых зон Южно-Сахалинска. Реконструкция ожидает скверы Асахикава, им. Г.И.Невельского, им. Ф.И.Крузенштерна, им. Н.В.Рудановского, им. В.М.Головнина, им. А.С.Пушкина, им. А.П.Чехова (работы там начнутся в нынешнем году), аллею Энергетиков, на Коммунистическом проспекте, 41 (у здания бывшего военкомата), бульвар Анкудинова и проспект Победы. Также будут обустроены новые скверы и зеленые зоны: сквер им. Ф.С.Анкудинова (у пересечения одноименного бульвара с улицей Горького) и набережная реки Рогатка. Реализация столь масштабных работ стала  возможной благодаря поддержке Правительства Сахалинской области. Всего на выполнение мероприятий программы из областного и городского бюджета до 2019 году планируется потратить более 272 миллионов рублей.

Реализация данной муниципальной целевой программы будут входить в единую, комплексную программу озеленения и благоустройства Южно-Сахалинска. Необходимость такого подхода к решению этого вопроса, отметила начальник управления охраны окружающей среды Ирина Мязина, назрела уже давно: «На протяжении последних 20 лет из-за дефицита бюджетных средств такие работы велись не в полном объеме, зеленый фонд города старел. Сейчас впервые за долгие годы мы формируем программу озеленения, которая включала бы все аспекты: обеспечение градостроительных норм; мероприятия по восстановлению зеленого фонда жилых зон; содержание существующих скверов и других объектов озеленения и создание новых, исходя из современных представлений о ландшафтном дизайне и т.д.. В настоящее время практически до 80 процентов зеленого фонда Южно-Сахалинска требует восстановления и замещения», - сообщила Ирина Мязина.

Как отмечают специалисты, Программа озеленения и благоустройства также будет предусматривать высадку определенных пород деревьев на конкретных улицах для создания их неповторимого облика. Так, к примеру, по пр. Мира на участке от Дома правительства планируется создать аллею из цветущих деревьев и посадок таких многолетних пород, как дуб, ясень и др. Планируется исключить из этого перечня тополь (он доставляет неудобства горожанам в период цветения), а также иные, плохо адаптирующихся к росту в условиях города, виды деревьев. Ожидается, что первое дерево на этом участке будет высажено весной следующего года. А в нынешнем - необходимо подготовить почву, чтобы создать максимально комфортные условия для адаптации и последующего роста ценных пород деревьев. Примечательно, что все посадки будут закладываться в связи с памятными датами для истории Сахалина и Курил, а также России в целом. Проект будет выполняться при консультативной поддержке специалистов сахалинского ботанического сада. По их же рекомендации, в осенний период на всем протяжении газона по пр. Мира от улицы Хабаровской до Коммунистического проспекта, произведут выемку грунта и «затворение» подготовленной почвы. Весной 2014 года из питомника будут высажены обозначенные деревья и кустарники, подготовка и уход за которыми ведется с 2010 года.

Еще одна из задач программы озеленения и благоустройства – определить, как развивать озеленение в старых районах Южно-Сахалинска. Высокая плотность застройки зачастую не дает использовать там традиционные посадки деревьев и кустарников. Возможно, в этом случае помогут новые формы озеленения, например – вертикальная, по фасадам зданий, или на их крышах. Кроме того, в программе будут учтены такие важные для развития города вопросы, как озеленение районов с индивидуальной жилой застройкой.

- Это будет детализированный план, как пошагово действовать в данном направлении в ближайшие годы, - сообщила Ирина Мязина.

В настоящее время уже готово техническое задание на разработку программы озеленения и благоустройства Южно-Сахалинска. Специалисты администрации города готовятся к размещению соответствующего муниципального заказа.

15 июля 2013, в 08:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 130 человек собрал православный молодежный лагерь на Сахалине (ФОТО)
Более 130 человек собрал православный молодежный лагерь на Сахалине (ФОТО)
Сочинская монета – 2014 уже в Холмске
Сочинская монета – 2014 уже в Холмске