Массовые драки представителей диаспор становятся частым делом для Сахалина

Накануне силовикам удалось предотвратить очередное побоище, которое собирались устроить выходцы из Кыргызстана и Таджикистана

Массовое побоище, в котором должны были принять участие примерно 100 представителей кыргызской и таджикской диаспор предотвратили 30 июня сахалинские правоохранительные органы. Массовые драки гастарбайтеров становятся частым делом для Сахалина.

30 июня в 11.00, на одной из остановок автобусного маршрута №20, произошла драка с участием четырех молодых мужчин - таджиков и киргизов. Причиной конфликта стала обычная бытовая ссора.

Драка только подлила масла в огонь, и уже через пару часов представители диаспор обзвонили соотечественников, назначили новую встречу, на которую должны были собраться уже около сотни человек.

Силовики, получив оперативную информацию, сумели срочно организовать встречу с лидерами диаспор. Общими усилиями конфликт удалось погасить. Массовых беспорядков допущено не было. 

Подобный конфликт совсем не единичный. 1 октября 2012 года вечером возле кафе на улице Украинской областного центра произошла массовая драка с участием азербайджанцев и киргизов. Опять бытовая ссора, опять «стенка на стенку», опять обзвон земляков, которые по первому зову пополнили ряды бойцов. В итоге в драке приняли участие 60 выходцев из солнечного Азербайджана и 20 приезжих из не менее солнечного Кыргызстана. Бой шел более, чем серьезный – участники применяли травматические пистолеты, палки, металлические пруты.

Сотрудникам правоохранительных структур пришлось приложить немало усилий, чтобы локализовать конфликт. И не меньше понадобилось, чтобы пресечь попытки киргизов организовать «матч-реванш». Более 50 человек из этой диаспоры собрались отомстить азербайджанцам.

Тогда 20 киргизов и один азербайджанец были доставлены в УВД для разбирательства. Некоторые были оштрафованы за нарушение правил въезда и пребывания на территории РФ и за незаконное осуществление трудовой деятельности.  

Эта тенденция пугает. Хотя власти, по их словам, и не видят проблемы в трудовой миграции, проблемы есть. Взять хотя бы скрытую миграцию. Официальные данные говорят, что въезжает на остров не так много гастарбайтеров – в этом году не приехали еще и 5 тысяч человек. И вообще, мигрантов в области не более 5% от трудоспособного населения. Но сколько их тут на самом деле, можно только догадываться.

Но важно не только, сколько приезжает, но и кто. То, что молодые, не очень образованные мужчины, часто не обремененные семьями, могут быть серьезной силой, гастарбайтеры сахалинским властям уже один раз наглядно доказали.

В июне 2010 года произошла резня на юге Кыргызстана, в городах Оше и Джелал-Абаде. В районах, где традиционно проживало много узбеков, начались этнические чистки. Только по официальным данным, за первые два дня были убиты более 170 человек, в том числе и детей. Эти известия потрясли работающих на Сахалине узбеков и киргизов настолько, что между ними чуть не вспыхнул конфликт. Буквально за пару часов во Владимировке собрались около тысячи мужчин, которые то хотели идти мстить «обидчикам», живущим здесь на Сахалине, то требовали организовать самолет в Ош. Успокаивать их тогда приехал сам губернатор Сахалинской области.

Но даже после этого власти не выработали сколько-нибудь понятного плана работы с приезжими.  

2 июля 2013, в 06:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японский внедорожник не удалось «увести» судебному приставу на Курилах
Японский внедорожник не удалось «увести» судебному приставу на Курилах
Случаи детского травматизма участились в Южно-Сахалинске
Случаи детского травматизма участились в Южно-Сахалинске