Случаи детского травматизма участились в Южно-Сахалинске

Серьезные травмы получают в основном подростки из-за недосмотра родителей

Врачи-травматологи совместно со специалистами департамента образования администрации города Южно-Сахалинска призывают родителей юных горожан обращать особое внимание на организацию свободного времени детей в период каникул.

Как сообщает пресс-служба мэрии, чаще всего за помощью к медикам обращаются подростки 10-14 лет. Дети этой возрастной категории летом нередко остаются без присмотра взрослых. Ежедневно в травматологическое отделение ГБУЗ «Детская областная больница» за медицинской помощью обращаются от 10 до 50 человек. За три летних месяца врачи принимают несколько тысяч детей.

В этот период самые распространенные травмы, которые получают дети, - переломы, вывихи, ушибы, порезы, поражения электрическим  током.

По словам врача-травматолога Геннадия Калинченко, наибольшую опасность для детей представляют игры вблизи проезжей части и на обочинах дорог, а также переход улицы на запрещающий сигнал светофора и несоблюдение правил дорожного движения при езде на велосипеде. В связи с этим врачи призывают родителей как можно чаще проводить с детьми беседы, касающиеся соблюдения правил дорожного движения.

Серьезные травмы юные южносахалинцы получают из-за недосмотра родителей во время пикников на природе. Играя рядом с открытым огнем, по неосторожности касаясь раскаленных мангалов и решеток для барбекю, дети получают серьезные ожоги. «Только за один день, 1 июля, с подобными травмами к нам обратились 6 человек. Мы призываем родителей следить за детьми, особенно вблизи открытого огня», - говорит врач-травматолог Геннадий Калинченко.

Несовершеннолетние должны находиться под присмотром взрослых и на детских площадках, и в местах массового скопления людей, а также рядом с открытыми водоемами. Родителям следует запретить детям приближаться к потенциально опасным местам в городе - стройкам, котлованам, трансформаторным подстанциям, электрическим щиткам.

Профилактическая работа, направленная на снижение детского травматизма в летний период, - одно из основных направлений в работе специалистов департамента образования города Южно-Сахалинска. Ежедневно педагоги, работающие в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания, ведут с ребятами беседы о соблюдении правил техники безопасности во время прогулок организованных групп по городу, выездов на природу, а также посещения кинотеатров, парков и бассейнов.

2 июля 2013, в 05:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Массовые драки представителей диаспор становятся частым делом для Сахалина
Массовые драки представителей диаспор становятся частым делом для Сахалина
Энтеровирусная инфекция активизировалась на Сахалине
Энтеровирусная инфекция активизировалась на Сахалине