Неочищенные канализационные воды сливаются в реку в районе Анивы (ВИДЕО)

Неочищенные канализационные воды сливаются в реку в районе Анивы (ВИДЕО)

Медленно приходит в негодность и не справляется с очисткой стоков станция, обслуживающая военную часть

Канализацонные выбросы с очистных сооружений Анивской военной части не отвечают санитарным требованиям. Об этом сообщил главный инженер управляющей компании "Славянка", сославшись на результаты проверки военной прокуратуры.
\t
\tНа этой неделе в редакцию обратился житель Анивы, бывший сотрудник ОАО "Славянка", который работал машинистом на очистных сооружениях, и поделился опасениями, что насосная станция при военной части пришла в негодность. На это намекали все возможные физические параметры воды - цвет, густота, а самое главное - запах. 

Корреспондент astv.ru прибыл на место, и беглый осмотр территории станции на месте показал - здесь царит разруха. И, вполне вероятно, станция, если не пришла в негодность, то балансирует на грани этого.


\t
\t
\tОчень быстро на насосной станции появился человек, назвавшийся "главным инженером", его имя так и осталось секретом. Взглянуть на биофильтры мужчина не дал - ключей от помещений у него не оказалось. Но поспешил убедить - всё в порядке.

\t
\t
\tВот такой состоялся диалог:
\t-А что вы здесь снимаете? Какие неполадки нашли? У нас уже была, приезжала прокуратура с месяц назад. Никаких недостатков не нашли, всё в порядке.
\t-А запах почему стоит здесь такой?
\t-А запах, что запах? Была прокуратура, были грешки, конечно, не всё идеально. Но мы всё сделали.
\t-Ну, так если вода с запахом, значит нечистоты в реку уходят.
\t-...
\tА вот такие аргументы нашлись в пользу непригодности очистительной станции. Здесь полностью сократили штат. "Одним глазом" за ней следит сотрудник другой насосной станции, которая обслуживает городок. Там тоже произошло сокращение, и он остался, если посчитать всех уволенных специалистов, один за десятерых.
\tВ итоге, выяснилось, что выбросы стандартам не соответствуют - именно это показала проверка военной прокуратуры. Но этот факт не привел почти ни к чему - пока никаких санкций не последовало, а в ОАО "Славянка" начали переписку с головной компанией в Москве о возможности проведения капремонта.
\tВпрочем, военные вообще не отличаются чуткостью к экологической обстановке вокруг. Это доказывают размещенные ниже снимки. 
\t
\t
\t
\tКорреспонденты редакции проконсультировались с такими контролирующими ведомствами, как Росприроднадзор и природоохранная прокуратура - оказалось, что сжигать мусор в вырытых ямах - довольно серьезное нарушение. Но повлиять на военных в Анивской части может только всё та же военная прокуратура.
\t 
27 июня 2013, в 09:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соцработники и представители сахалинских СМИ посетили дом-интернат "Доброта" (ВИДЕО)
Соцработники и представители сахалинских СМИ посетили дом-интернат "Доброта" (ВИДЕО)
Сотовые телефоны для осужденного пронес в колонию сотрудник исправительного учреждения на Сахалине
Сотовые телефоны для осужденного пронес в колонию сотрудник исправительного учреждения на Сахалине