Около 300 тысяч кв. метров жилья планируют возвести на Сахалине и Курилах

Строительство развернуто на более чем 90 земельных участках

Сегодня на Сахалине прошло очередное большое совещание, посвященное ходу строительства жилья, детских садов и сдаче в эксплуатацию проблемных пусковых объектов в Сахалинской области.

В 2013 г. в островном регионе должны быть сданы запланированные 8 детских садов в Южно-Сахалинске, Долинском, Корсаковском, Ногликском, Охинском, Холмском, Поронайском районах. Также в текущем году в регионе предусматривается ввод 43 пусковых социальных и инфраструктурных объектов.  

Медленно идет работа по отводу и межеванию земельных участков, формированию необходимой конкурсной и проектной документации, зачастую у мэров нет четкого видения вопросов перспективной застройки тех или иных мест в городе или поселке. Безусловно, есть претензии и к областным органам исполнительной власти, банкам и подрядчикам, и так далее. В результате, к концу года начинается гонка.

В настоящее время в Сахалинской области развернуто жилищное строительство на более чем 90 земельных участках, где планируется возвести 220 тысяч «квадратов» социального жилья и около 50 тыс. кв. м - коммерческого.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем жителей Сахалинской области» реализуется механизм строительства жилья жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) с использованием собственных средств участников и социальных выплат. В 2013 году планируется сдать около 40 тыс.кв. метров жилья (700 квартир), построенного ЖСК в Аниве, Корсакове, Долинске и Южно-Сахалинске.

Также в регионе используются механизмы строительства жилья по договорам социального и специализированного найма – для закрепления кадров  в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях.

В 2013-2015 годах на территории Сахалинской области планируется ликвидировать свыше 300 тыс. кв. м аварийного жилого фонда, взамен которого будут построены новые многоквартирные дома для предоставления гражданам по договорам социального найма.

26 июня 2013, в 15:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Чудо-овощи" продают в Южно-Сахалинске (ФОТО)
"Чудо-овощи" продают в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Промысел горбуши в заливе Анива на Сахалине будут вести с учетом заполнения нерестилищ
Промысел горбуши в заливе Анива на Сахалине будут вести с учетом заполнения нерестилищ