Промысел горбуши в заливе Анива на Сахалине будут вести с учетом заполнения нерестилищ

Хоть убытки несут около 60 местных предприятий, речи об увеличении количества ставных неводов идти не должно

Решение по открытию и завершению промысла горбуши в заливе Анива примут с учетом ее фактических подходов и заполнения нерестилищ.

Сегодня этот резонансный вопрос обсуждался на Сахалине на заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Низкие подходы тихоокеанских лососей в залив Анива отмечаются на протяжении уже нескольких последних лет. Проблемой серьезно обеспокоены областные и местные власти, рыбацкая общественность. Из-за запрета на промысел рыбы убытки несут около 60 местных малых предприятий муниципалитета.

Вместе с тем, предпринимаются меры, направленные на восстановление стада горбуши, и, по предварительным данным, в этом отношении наблюдается определенный прогресс.

В этой связи сегодня с предложением к участникам областной комиссии от имени анивских рыбаков обратился и.о. мэра Анивского городского округа Александр Ивашов. Суть инициативы – принимать решение по открытию и завершению промысла горбуши в заливе с учетом ее фактических подходов и заполнения рыбой нерестилищ. Комиссия поддержала это предложение. Речи об увеличении количества ставных неводов идти не должно.

Были определены и места для размещения орудий лова в заливе. Участникам лососевой путины рекомендовано устанавливать арматуру ставных неводов с момента вступления в силу протокола минувшего заседания комиссии – с 29 июня. Следующее заседание комиссии пройдет не позднее 3 июля. Как ожидается, к этому времени рыбаки подготовят заявки на выделение ресурсов для промышленного вылова лососевых в заливе Анива. По существующему порядку комиссия рассмотрит присланные с мест документы и, получив необходимые рекомендации от специалистов СахНИРО, Сахалинрыбвода и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, примет необходимые решения.

26 июня 2013, в 15:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 300 тысяч кв. метров жилья планируют возвести на Сахалине и Курилах
Около 300 тысяч кв. метров жилья планируют возвести на Сахалине и Курилах
Вечная лужа в Южно-Сахалинске (+ дополнение)
Вечная лужа в Южно-Сахалинске (+ дополнение)