В Сахалинской области живут 2 тысячи 77 ветеранов войны. Среди них разные социальные категории: как воевавшие граждане, так и блокадники, несовершеннолетние узники фашизма, вдовы, труженики тыла, совершеннолетние узники нацистских гетто.
Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны стоит на особом счету.
Как напоминают в ОПФР по Сахалинской области, доход ветерана (в зависимости от категории) исчисляется несколькими составляющими. Пенсия, ежемесячные денежные выплаты, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, набор социальных услуг.
В нынешнем году средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны в очередной раз вырос в соответствии с уровнем инфляции. Увеличение составило 2 тыс. 224,71 рубля. Так, например, участники войны на сегодняшний день имеют средний размер двух пенсий 34 тыс. 392,79 рубля. Кроме того, они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Например, максимальная сумма ЕДВ — 4 тыс. 45,56 руб. с учетом набора социальных услуг - у инвалидов Великой Отечественной войны. Участники войны получают по 3 тыс. 34,16 руб.
Также ветераны получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) из расчета 1000 рублей в месяц для инвалидов и участников войны, а также узников фашизма. По 500 рублей ежемесячно получают блокадники, вдовы погибших в войну военнослужащих, а также военнослужащие, служившие в годы войны в тылу.
Ветераны имеют возможность пользоваться набором социальных услуг. В натуральном или денежном выражении. Его стоимость в нынешнем году 839,65 рубля.