Более 2 тыс. ветеранов живут на Сахалине и Курилах

В нынешнем году средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны в очередной раз вырос

В Сахалинской области живут 2 тысячи 77 ветеранов войны. Среди них разные социальные категории: как воевавшие граждане, так и блокадники, несовершеннолетние узники фашизма, вдовы, труженики тыла, совершеннолетние узники нацистских гетто.

Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны стоит на особом счету.

Как напоминают в ОПФР по Сахалинской области, доход ветерана (в зависимости от категории) исчисляется несколькими составляющими. Пенсия, ежемесячные денежные выплаты, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, набор социальных услуг.

В нынешнем году средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны в очередной раз вырос в соответствии с уровнем инфляции. Увеличение составило  2 тыс. 224,71 рубля. Так, например, участники войны на сегодняшний день имеют средний размер двух пенсий 34 тыс. 392,79 рубля. Кроме того, они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Например, максимальная сумма ЕДВ — 4 тыс. 45,56 руб. с учетом набора социальных услуг - у инвалидов Великой Отечественной войны. Участники войны получают по 3 тыс. 34,16 руб.

Также ветераны получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) из расчета 1000 рублей в месяц для инвалидов и участников войны, а также узников фашизма. По 500 рублей ежемесячно получают блокадники, вдовы погибших в войну военнослужащих, а также военнослужащие, служившие в годы войны в тылу.

Ветераны имеют возможность пользоваться набором социальных услуг. В натуральном или денежном выражении. Его стоимость в нынешнем году 839,65 рубля.

21 июня 2013, в 01:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вандалы в Красногорске
Вандалы в Красногорске
Жителей Сахалина призывают поддержать идею строительства единого центра экстремальных видов спорта
Жителей Сахалина призывают поддержать идею строительства единого центра экстремальных видов спорта

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.