Два сахалинца подхватили опасное заболевание после укуса клеща

Эпидемиологи призывают островитян быть предельно внимательными на природе – прививка от болезни Лайма пока не разработана

Два случая заболевания боррелиозом зафиксированы за прошедшую неделю в Сахалинской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Следует напомнить, возбудители боррелиоза передаются человеку через слюну клеща. Острая фаза заболевания (болезнь Лайма) зачастую протекает незаметно для врача и больного и первые заметные клинические проявления развиваются на стадии поражения внутренних органов. Боррелии могут сохраняться в организме человека годами, обуславливая отсроченное начало заболевания. От времени укуса клеща до первых признаков проходит в среднем 2 недели. Характерным признаком заболевания в большинстве является покраснение кожи на месте укуса. Пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 сантиметров в диаметре. Форма пятна округлая или овальная, реже – неправильная. Наружный край воспаленной кожи более красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца.  В месте укуса формируется корочка, затем ранка рубцуется. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. А через 1-1,5 месяца  развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Эпидемиологи призывают сахалинцев, выходящих на природу, быть предельно внимательными. Прививок от болезни Лайма не разработано. По данным мониторинга, из исследованных на клещевую инфекцию особей выделяется и возбудитель боррелиоза, и клещевого вирусного энцефалита.

По данным за 2012 год, в Сахалинской области зарегистрированы 28 случаев заболеваемости  боррелиозом. В 2011 г. таких фактов было в три раза больше.

В лаборатории центра гигиены и эпидемиологии напоминают, что приносить клеща для анализа необходимо в целом виде, в какой-либо емкости. 

Отметим, островитяне продолжают обращаться в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей во всех районах области. В Южно-Сахалинске восемь жителей встретились с кровососом в городском парке.

11 июня 2013, в 08:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Городские депутаты забрали участок двора у южносахалинцев под свой гараж
Городские депутаты забрали участок двора у южносахалинцев под свой гараж
На ул. Крюкова в Южно-Сахалинске вырубают деревья
На ул. Крюкова в Южно-Сахалинске вырубают деревья