На ул. Крюкова в Южно-Сахалинске вырубают деревья

Администрация города разрешения на это не выдавала

Администрация Южно-Сахалинска осуждает незаконное повреждение и уничтожение зеленых насаждений на территории городского округа и заявляет, что разрешение на снос дуба и кустарников сирени по ул. Крюкова не выдавала.

Как отметила начальник Управления охраны окружающей среды Ирина Мязина, вопрос сохранения зеленого фонда областного центра заметно обострился в последнее время. Участились случаи самовольной вырубки деревьев не только на земельных участках, находящихся в пользовании определенных физических или юридических лиц, но и на землях общего пользования. Специалисты управления охраны окружающей среды реагируют на любые сообщения о повреждениях либо вырубке зеленых насаждений. Но, как правило, для установления лиц, виновных в незаконном сносе деревьев или кустарников, требуется проведение расследования силами сотрудников полиции. «На территории городского округа, за исключением земель лесного фонда, снос, пересадка зеленых насаждений или обрезка деревьев, кустарников и лиан, в том числе формирование их кроны, могут производиться только по разрешению Комиссии по обследованию зеленых насаждений. Конкретно по случаю на ул. Крюкова разрешение на спиливание кустарников и дуба не выдавалось», - подчеркнула Ирина Мязина.

По сообщению вице-мэра Андрея Ковальчука, вопрос расширения проезжей части на участке ул. Крюкова на участке от ул. Хабаровской до ул. Сахалинской специалистами не рассматривался, и в планах МКУ «Управление капитального строительства» его нет. В этом году будет проводиться текущий ремонт данного участка сплошным асфальтированием дорожного полотна в существующих границах.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, власть понимает важность зеленых насаждений в формировании комфортной среды для горожан, данный процесс активизировался по поручению губернатора Александра Хорошавина. В Южно-Сахалинске при поддержке правительства Сахалинской области разработана и начинает действовать программа реконструкции скверов на 2013-2019 гг.

Что касается предположений об организации парковки по восточной стороне ул. Крюкова, то, по официальным данным департамента архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска, никто с подобным заявлением в департамент не обращался, соответственно, никакие разрешения не выдавались.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан активнее участвовать в охране зеленых насаждений областного центра, не просто информировать о свершившемся факте, но и реагировать в момент самого экологического правонарушения. Только активное противодействие южносахалинцев способно остановить проявления вандализма, незаконную вырубку зеленых насаждений, уничтожение газонов и цветников, хищение цветочной рассады и саженцев.

11 июня 2013, в 08:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два сахалинца подхватили опасное заболевание после укуса клеща
Два сахалинца подхватили опасное заболевание после укуса клеща
Высокий уровень заболеваемости кишечной инфекцией отмечен в 4-х районах Сахалина
Высокий уровень заболеваемости кишечной инфекцией отмечен в 4-х районах Сахалина