Визит вежливости нанесли представители паромной компании «Хато рандо ферри» в администрацию Корсаковского округа 4 июня. Японскую делегацию возглавил Цутай Таканори, президент компании, осуществляющий международное морское сообщение «Вакканай-Корсаков» на пароме «Айнс Соя».
На встрече с мэром Корсаковского округа Ладой Мудровой японская сторона выразила обеспокоенность совпадением графиков движения парома «Айнс Соя» и американского круизного лайнера «Сан принцесс» в летний период 2014 года. Оформить большой поток пассажиров одновременно – затруднительно для контрольно-пропускного пункта Корсакова. Кроме того, проблемы с накладкой графиков заходов судов неизбежно создадут проблемы не только в обслуживании пассажиров, но и повлияют на формирование экскурсионных групп.
В свою очередь, глава округа пообещала представителям компании «Хато рандо ферри» в ближайшее время обсудить этот вопрос в правительстве Сахалинской области.
В 2012 году услугами паромного сообщения Корсаков-Вакканай воспользовалось свыше 4 тысяч человек, перевезено около одной тысячи тонн груза. В текущем году паромная переправа Корсаков-Вакканай начала работу чуть раньше, чем в предыдущем. На сегодняшний день в связи с падением курса йены японская сторона ожидает увеличение числа туристов.
Цукай Таконори отметил, что в городе Корсакове происходят положительные изменения: преображается внешний облик улиц, ведется реконструкция различных объектов. В завершение встречи президент компании «Хато рандо ферри» пожелал дальнейшее процветание портовому городу.
Очередной визит японская сторона нанесет 7 августа по случаю проведения в городе Корсакова международных совещаний по вопросам развития паромного сообщения Вакканай-Корсаков, а также экономическому сотрудничеству городов-побратимов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.