На Сахалине началась оперативно-профилактическая операция «Мак -2013»

Блюстители закона будут устанавливать и перекрывать каналы поступления наркотиков растительного происхождения на территорию острова

С началом весенне-летнего сезона у сотрудников Наркоконтроля работы прибавляется. Ежегодно в период с мая по октябрь по всей России проходит масштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», состоящая из двух этапов. В течение первого этапа организуется работа по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания мака, конопли и других наркосодержащих растений.  А в период второго этапа, блюстители закона будут устанавливать и перекрывать каналы поступления наркотиков растительного происхождения на территорию островного региона, задерживать лиц, причастных  к переработке, транспортировке и сбыту наркотических средств, получаемых из конопли и мака.  

Операция «Мак-2013»  проводится сотрудниками Управления Наркоконтроля  совместно со специалистами УФСБ РФ по Сахалинской области, Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, УМВД РФ по Сахалинской области, Сахалинской таможней, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Необходимо отметить, что операция "Мак" имеет  важное значение в борьбе с наркопреступностью  и подрыве местной сырьевой базы наркобизнеса. Только в 2012  году по итогам этой операции всеми правоохранительными органами в Сахалинской области  ликвидировано более 40 очагов произрастания конопли на общей площади 3264м2,  вес изъятых наркотиков составил 125 кг, из них: более 113 килограммов марихуаны,  свыше 4 килограммов гашиша и гашишного масла. Также  правоохранительными органами островного региона за период операции "Мак-2012" выявлено 574 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 

УФСКН России по Сахалинской области  напоминает, что на протяжении всего периода операции «Мак-2013», будет работать «телефон доверия» (4242) 42-42-70 и Интернет-сайт www. sakh-poliсе.ru

31 мая 2013, в 06:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против строителей, обещавших сахалинцам дешевое жилье
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против строителей, обещавших сахалинцам дешевое жилье
Первое построенное в ДФО судно снабжения ледового класса будет работать на Сахалине
Первое построенное в ДФО судно снабжения ледового класса будет работать на Сахалине