Около тысячи малышей не посещают детсад в Корсаковском районе

С 1 сентября текущего года в детские сады округа отправятся 450 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет

 

Выдача путевок в детские сады Корсаковского городского округа начнется с 1 июля этого года. С 15 мая в округе начала работу Комиссия по распределению мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Как сообщает пресс-служба администрации округа, с 1 сентября текущего года в детские сады округа отправятся 450 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В настоящее время в округе работают 16 детских садов, из них 15 –муниципальных и 1 – находящийся в собственности Министерства обороны РФ. Дошкольными услугами на сегодняшний день охвачено 62 % от общего числа детей, то есть 2120 ребят.

 Однако, по-прежнему, остаются в округе дети, не охваченные дошкольным образованием. На 1 мая очередность в дошкольные учреждения составляет 1040 человек, из них 630 – от 0 до 1,5 лет, 369 – от 1,5 до 3 лет и 41 – в возрасте от 3 до 7 лет.

Для решения проблемы нехватки мест администрацией Корсаковского городского округа уже в течение трех лет предпринимается комплекс мер по поддержке и развитию системы дошкольного образования.

Так, после реконструкции в 2011 году 190 детей принял детский сад № 7 «Солнышко». В округе разработана и принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в Корсаковском городском округе на 2011-2015 годы». Благодаря реализации программы в 2012 году в округе дополнительно открыты 3 группы на 60 мест: 40 мест в детском саду «Тополек» села Чапаево и 20 мест в детском саду № 17 села Озерское. Открытие дополнительных групп позволило в этих селах ликвидировать очереди в детские сады для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

 Кроме того, в 2012 году в Корсакове завершено строительство детского сада по переулку Мирному, 5, в марте 2013 года в новое учреждение отправились 110 детей. В настоящее время начато строительство еще одного детского сада по улице Нагорной, 13. Он откроет двери еще для 200 ребят. До конца этого года ликвидируют очередь детей от 1,5 до 7 лет в селе Новиково. Капитальный ремонт детского сада № 21 «Светлячок» позволит расширить учреждение и разместить в дополнительной группе 20 ребят.

В 2014 году планируется развернуть строительство сада на 110 мест в селе Соловьевка.

В настоящее время в Корсакове имеются два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (группы посещают 38 детей). Департамент социального развития администрации Корсаковского городского округа осуществляет взаимодействие с указанными предпринимателями по вопросам организации деятельности, связанной с присмотром и уходом за детьми (консультативная помощь)

Для родителей, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, на базе детского сада № 3 «Ромашка» организован информационно-консультативный пункт по вопросам воспитания и уходаза детьми.

22 мая 2013, в 08:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стоимость проезда на пароме на Курилы в этом году пока не определена
Стоимость проезда на пароме на Курилы в этом году пока не определена
Реконструкцию корсаковского стадиона «Водник» завершат к осени
Реконструкцию корсаковского стадиона «Водник» завершат к осени