Коммунальной катастрофой может обернуться для южносахалинцев «нерешительность» чиновников (ВИДЕО)

Коммунальной катастрофой может обернуться для южносахалинцев «нерешительность» чиновников (ВИДЕО)

Несколько домов в областном центре могут остаться без водоснабжения - всё началось после их передачи на баланс администрации областного центра

 

Проблемы с водоснабжением у жителей нескольких домов в Южно-Сахалинске начались еще в 2011 году. Четыре деревянных дома на две семьи по ул. Пограничной и двухэтажка по ул. Западной рядом с исправительной колонией №1 раньше были ведомственным жильем УФСИН, подключены к водопроводу управления. Два года назад дома передали на баланс администрации Южно-Сахалинска, а вопрос с водопроводом так и не решили.

Тогда люди провели без воды две недели, писали во все инстанции. В  администрации города на тот момент ответили, что вопрос строительства водопровода будет рассмотрен в 2012-13 годах. Администрация управления исполнения наказаний пошла навстречу горожанам и снова подключила их к своему водоводу – временно. Но наступил 2013 год, а работы город так и не начал. И вот на прошлой неделе люди снова остались без воды, на три дня – и опять «забег» по инстанциям. Сейчас  УФСИН снова подключило жильцам воду, но только на три месяца.

В департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска сообщили: вопрос с водоснабжением на ул. Пограничной находится на контроле. Рассматриваются несколько вариантов. Строить же новый водовод к домам, специалисты считают нецелесообразным.

«Дело в том, что УФСИН не имеет право оказывать платные услуги, заниматься водоснабжением третьих лиц. Сейчас занимаемся, как эту проблему решить. Источник воды есть, но вдруг он стал незаконным. Нужно найти основания, соответствующие законодательной базе, чтобы люди смогли продолжать пользоваться водой с территории исправительного учреждения, но платить каким-то другим способом», - сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства  Валерий Ерохов.  

Правда, точные сроки назвать в департаменте пока не могут.

Видео можно посмотреть здесь.

22 мая 2013, в 02:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дошкольники Сахалина соревнуются в японском волейболе
Дошкольники Сахалина соревнуются в японском волейболе
Газпром инвестирует 15 млрд руб. в Южно-Киринское месторождение на Сахалине
Газпром инвестирует 15 млрд руб. в Южно-Киринское месторождение на Сахалине