При обнаружении авиабомбы на Сахалине поисковикам теперь будут помогать специалисты МЧС

При обнаружении авиабомбы на Сахалине поисковикам теперь будут помогать специалисты МЧС

Договоренность, достигнутая между «АвиаПоиском» и островными спасателями, крайне важна

 

Главное управление МЧС по Сахалинской области теперь будет работать в неразрывной связке с поисковиками из Приморья. Об этом договорились глава ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев и командир поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. 

Договоренность между «АвиаПоиском» и островными спасателями была крайне важна, поскольку приморские поисковики запланировали ряд экспедиций на Сахалине. 

«На практике поисковики нередко сталкиваются с взрывоопасными предметами. Зачастую мы не можем добиться приезда представителей спецслужб на место из-за отдаленности или труднодоступности, а по закону трогать их, уничтожать или закапывать мы не имеем право. Таким образом, опасные находки остаются лежать на месте, представляя угрозу для тех, кто может набрести на них в лесу», - рассказал командир «АвиаПоиска» Ярослав Ливанский.

Полезным сотрудничество с приморскими поисковиками нашел и руководитель сахалинского ГУ МЧС Таймураз Касаев. Как сообщает пресс-служба ведомства,  нередко на пульт единой службы спасения «01» поступает ложная информация об обнаружении боеприпасов. Специалисты выезжают на место, тратятся силы, немалые средства и время. Другое дело, когда сообщения поступают от официально зарегистрированных поисковых отрядов, что гарантирует их достоверность.

К слову, наконец-то прояснился вопрос по разграничению подведомственности найденных боеприпасов. К примеру, если поисковики в момент раскопок обнаружили предметы, относящиеся к стрелковому или артиллерийскому вооружению, то сообщить об этом они должны в военный комиссариат. Если же нашли авиабомбу – то в МЧС.

При этом, как подчеркнул представитель Минобороны РФ Валерий Кудинский на слёте поисковиков в Калуге, никаких отказов со стороны спецслужб поисковикам быть не должно.

20 мая 2013, в 03:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В чемпионате ДФО по спортивному туризму впервые приняла участие сахалинская сборная (ФОТО)
В чемпионате ДФО по спортивному туризму впервые приняла участие сахалинская сборная (ФОТО)
Возвращение на Сахалин малыша, рожденного в Таиланде, откладывается на несколько дней
Возвращение на Сахалин малыша, рожденного в Таиланде, откладывается на несколько дней