В Южно-Сахалинске завершается подготовка детской летней оздоровительной кампании

На ее финансирование в бюджете областного центра предусмотрено 1 434 млн. рублей

 

Совещание по организации летнего отдыха детей, проживающих в областном центре, прошло в администрации Южно-Сахалинска под председательством вице-мэра по социальным вопросам Татьяны Гружевской.

О ходе подготовки оздоровительной кампании отчитались представители всех профильных ведомств: департамента образования, управления культуры, управления физкультуры, спорта и молодежной политики, «Центра молодежных инициатив» и комиссии по делам несовершеннолетних.

\tНа финансирование летней оздоровительной кампании в бюджете Южно-Сахалинска предусмотрено 1 434 тыс. рублей, кроме этого, выделена областная субсидия в размере 14 339 тыс. рублей.

Стоимость путевки составит от 6 до 10 тыс. рублей в разных видах оздоровительных лагерей. При этом родителям путевка обойдется в сумму от 3 до 5 тыс. рублей, поскольку питание детей оплачивается из областного бюджета. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путевка предоставляется бесплатно. Ее оплата производится за счет средств местного бюджета. Кроме того, для  детей из отдаленных населенных пунктов, входящих в состав городского округа, предусмотрена возможность отдохнуть  в лагерях дневного пребывания при местных учреждениях культуры менее чем за 1 тыс. рублей.

Планируется, что летом 2013 года оздоровительным отдыхом будет охвачено 3430 детей.

По информации участников совещания, на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в течение всего летнего сезона будут работать 32 оздоровительных лагеря дневного пребывания, 4 лагеря труда и отдыха, 16 профильных лагерей, в том числе языковой, информационный, компьютерного моделирования, физико-математический, этнокультурный и спортивные лагеря, а также 17 туристских передвижных палаточных лагерей.

Большинство из них будут открыты на базе общеобразовательных и спортивных школ Южно-Сахалинска и планировочных районов муниципального образования. Помимо них, организацией летнего отдыха детей займутся сотрудники Дворца детского (юношеского) творчества, домов культуры «Ключи» и «Старорусский», детских клубов «Альтаир» и «Данко». Работу стационарных палаточных лагерей обеспечат общественные организации «Глена» и «Родник», а Центр детско-юношеского туризма организует передвижные туристские лагеря.

Не останутся в стороне и работники учреждений культуры. Клубными формами работы планируется привлечь около 700 детей. Для них будут организованы клубы при библиотеках, проведены игровые программы и развлекательные мероприятия, которые подготовят сотрудники муниципальных домов культуры.

Несмотря на достаточно плотный график работы летней оздоровительной кампании, по прежнему остается проблема занятости детей в августе. Если палаточные лагеря и детские клубы продолжают работу в последний месяц лета, школы и учреждения культуры эту деятельность сворачивают, поскольку начинают подготовку к новому учебному году. Поэтому необходимо обеспечить площадки, на которых можно было бы развернуть летние лагеря и в августе. Именно на это обратила внимание участников совещания вице-мэр и предложила продумать варианты решения этой проблемы.

«Наша задача — максимально использовать все возможности для организации летнего отдыха детей», - подытожила Татьяна Гружевская. Время для решения текущих проблем у организаторов еще есть. Летняя оздоровительная кампания стартует в Южно-Сахалинске 1 июня.

Помимо отдыха, в Южно-Сахалинске идет работа по организации летней занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. На эти цели  выделено 1 257,0 тыс. рублей за счет средств муниципальной целевой программы «Молодежная политика в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2013 годы» и 1 165,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета. Эти деньги предназначены для выплаты заработной платы подросткам, трудоустроенным при учреждениях образования, культуры, молодежной политики, привлеченным к работам по озеленению города и благоустройству.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам:

72-27-13 — департамент образования;

73-34-23 — детский клуб «Альтаир»;

72-37-07 — детский клуб «Данко»;

22-08-85 — Центр детско-юношеского туризма;

510-573 — вопросы трудоустройства детей.

17 мая 2013, в 04:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажирам сахалинского поезда пришлось прокатиться с ветерком из-за школьников, затеявших игру с тушенкой
Пассажирам сахалинского поезда пришлось прокатиться с ветерком из-за школьников, затеявших игру с тушенкой
Стартуют чемпионат и первенство Сахалинской области по спортивным танцам
Стартуют чемпионат и первенство Сахалинской области по спортивным танцам