Около тысячи жителей Сахалина и Курил подали заявление о переводе накопительной части пенсии

Инвестиции переходят в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды

 

Жители Сахалина и Курил, за которых уплачивались и уплачиваются работодателем страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями.

Такое же право имеют те сахалинцы и курильчане, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые вступили в программу государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (в так называемую программу «Тысяча на тысячу»).

С начала 2013 года в Сахалинской области принято 982 заявления о переводе накопительной части пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

В первые месяцы нынешнего года о переходе в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заявили 865 жителей области, в управляющие компании (УК) поступило одно заявление, 46 человек вернулись из НПФ в государственную управляющую компанию, 70 человек поменяли один НПФ на другой.

Напомним. Каждый вправе сам выбрать приемлемый для него способ управления (инвестирования) пенсионными накоплениями. Их несколько:

·       через ПФР, при выборе инвестиционного портфеля «государственных ценных бумаг» государственной управляющей компании — ГУК (Внешэкономбанк);

·       через частную управляющую компанию (УК), заключившую с ПФР договор доверительного управления пенсионными накоплениями (их насчитывается - 52);

·       через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование (их насчитывается - 103).

Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о реализации права на формирование пенсионных накоплений (выбор ГУК, УК или НПФ), «по умолчанию» находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании Внешэкономбанк.

Ежегодно до 31 декабря все застрахованные лица вправе подавать заявления и выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании или негосударственный пенсионный фонд.

Тем более важно до конца года определиться со способами формирования своей будущей пенсии гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. В 2013 году им предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Ставка страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование в 2013 году составляет 22% с фонда оплаты труда застрахованного лица. На лицевых счетах граждан 1967 г.р. и моложе страховые взносы учитываются в следующих объёмах: 10% - на страховую часть пенсии и 6% - на накопительную часть пенсии.

Выбор заключается в том, чтобы оставить 6% в накопительную часть, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, тем самым увеличив его на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на формирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа.

Для справки

За годы пенсионной реформы (с 2002 года) воспользовались своим правом на размещение накопительной части трудовой пенсии 31 тысяча 990 жителей Сахалина и Курил.

13 мая 2013, в 01:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине при пожаре погиб мужчина
На Сахалине при пожаре погиб мужчина
На Сахалине готовятся к лесопосадочным работам
На Сахалине готовятся к лесопосадочным работам