Сахалинцам напомнят о необходимости объединения общества против эпидемии СПИДа

19 мая островной регион присоединится к проведению международного Дня памяти людей, умерших от ВИЧ-инфекции

 

На Сахалине пройдут мероприятия, приуроченные к международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, который проводится уже 30 лет во многих странах мира. Тема Дня памяти в 2013 г. «В знак солидарности» подчеркивает необходимость объединения общества, власти, бизнеса, СМИ и некоммерческих организаций против эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В рамках информационно-профилактической кампании, посвященной Дню памяти умерших от СПИДа сотрудниками ГБУЗ «Центр СПИД» будут проведены следующие мероприятия:

- благотворительная акция «Доброе сердце» в гипермаркете детских товаров «Бубль Гум», которая направлена на предупреждение передачи ВИЧ-инфекции детям, рожденным от ВИЧ-положительных женщин; каждый покупатель сможет купить товары для детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами: смеси, каши, соки и др. и передать их в благотворительный манеж волонтерам на выходе из гипермаркета (18 мая с 12-00 до 17-00 часов).

- совместная акция с областной универсальной научной библиотекой; в знак солидарности в борьбе с ВИЧ/СПИД около 30 волонтеров исполнят международный танец, который является символом борьбы с ВИЧ/СПИДом (16 мая в 13-30 часов, областная универсальная научная библиотека).

 - обследование на ВИЧ людей из групп высокого риска с использованием быстрых тестов по слюне (май 2013 г., Центры помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию).

- прокат видеороликов социальной рекламы о мерах профилактики ВИЧ/СПИД на наружных носителях нашего города, экранах маршрутных такси (май 2013 г.) и ряд других мероприятий.

Справка:

В Сахалинской области с 1993 г. по апрель 2013 г. выявлены 582 случая ВИЧ-инфекции, умерли 83 ВИЧ-положительных. Большинство людей, живущих с ВИЧ/СПИД – трудоспособные, активные люди в возрасте 20-39 лет. В последние годы наблюдается значительное увеличение новых случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах (45 лет и старше).

Стоит отметить, что все ВИЧ-инфицированные женщины, которые решают родить ребенка, получают необходимое лечение, что увеличивает процент рождения здоровых детей до 98%. Результатом успешного лечения в области стало рождение 31 здорового ребенка. Отказ от кормления грудью – необходимая мера в предупреждении передачи вируса ребенку.

8 мая 2013, в 08:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове злоумышленники ограбили и избили пенсионера
В Корсакове злоумышленники ограбили и избили пенсионера
Стоимость продуктов питания на Сахалине по прежнему одна из самых высоких в стране
Стоимость продуктов питания на Сахалине по прежнему одна из самых высоких в стране