В Южно-Сахалинске начались праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Финальным аккордом станет большая программа, которая завершится фейерверком

 

В областном центре праздничные торжества, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартуют сегодня, 7 мая.

В этот день в 16.00 в Сахалинском международном театральном центре им. А.П. Чехова состоится праздничный концерт. На площади Победы в Южно-Сахалинске развернется традиционная выставка военной техники. В Старорусском Доме культуры подготовлена встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта, проживающих на территории села, она начнется в 18.00.

Подобные мероприятия продолжатся 8 мая во всех планировочных районах: в 14.00 - в школе № 18 (с. Синегорск), в 16.00 - в школе № 32 (п/р Новоалександровск), в кафе «Луговое» (п/р Луговое), в санатории «Синегорские минеральные воды» (с. Санаторное), в Доме культуры «Родник» (с. Березняки).

В День Победы празднование начнется в 9.30 с традиционного патриотического экстремального автопробега, организованного джип-клубом «Внедорожник». Его участники возложат венки к памятнику воинам, погибшим при освобождении Сахалина, который находится на самой южной оконечности острова – мысе Крильон. В этом году в марш-броске планируют принять участие жители Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Корсакова, Анивы, Долинска, Углегорска, Тымовского, а также гости из Москвы, Владивостока и Хабаровска.

В 11.00 на площади Славы начнется торжественный митинг, затем пройдут военный парад и церемония возложения цветов к Вечному огню. Ветеранов Великой Отечественной войны доставят к месту торжеств на автобусах.

Основные мероприятия пройдут в областном центре. На площади около ККЗ «Комсомолец» в 12.00 состоится праздничная программа «Под мирным небом». В городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в 12.30 будет организована традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны на «Солдатской поляне», в ней примут участие ансамбль «Русский терем» и Сахалинский русский народный хор. В 14.00 на сцене около мехаттракционов начнется праздничный концерт «С Днем Победы!», в котором выступят военный оркестр, творческие танцевальные и вокальные коллективы Южно-Сахалинска. В городском парке будет организована работа полевой кухни с раздачей всем желающим солдатской каши.

Народные гулянья запланированы и в планировочном районе Хомутово. Они стартуют 9 мая в 12.00 на территории военного городка «Хомутово-2». Помимо этого в 19.00 пройдет тематическое мероприятие «Память, память, за собой позови» в Доме культуры «Электрон» (Весточка). Жителей села Дальнего ждут 9 мая в 12.00 на торжественный митинг «И выстояли, и победили» у обелиска Славы, а в 14.00 - на Вечер памяти.

Также подготовлен комплекс мероприятий в библиотеках города: тематические выставки, литературные часы, беседы. В общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска проходят акции «Открытка ветерану», «Ветеран живет рядом», «Твори добро», «Милосердие», классные часы и уроки мужества, торжественные линейки и др.

Финальным аккордом Дня Победы в Южно-Сахалинске станет большая праздничная программа на площади перед зданием Дома правительства Сахалинской области, которая начнется в 20.30 и завершится в 22.00 фейерверком.

Кроме этого в областном центре будет проходить ряд спортивных мероприятий:

7-9 мая – первенство Сахалинской области по боксу на Кубок Победы (Сахалинский ледовый дворец «Кристалл»),

8-9 мая – традиционный открытый турнир на Кубок Победы по греко-римской борьбе (СДЮШОР по греко-римской борьбе),

8-12 мая - чемпионат Сахалинской области по баскетболу (СДЮШОР по игровым видам спорта (ул. Пограничная, 49)),

9 мая - легкоатлетическая эстафета среди школьников (стадион «Спартак»), сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

7 мая 2013, в 07:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске в День Победы
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске в День Победы
На площади у кинотеатра "Комсомолец" в областном центре развернулась бойкая торговля
На площади у кинотеатра "Комсомолец" в областном центре развернулась бойкая торговля